Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Движение абсолютно, а покой относителен» (ЕГЭ обществознание)

Как известно, общество представляет собой сложную и динамическую систему, которая постоянно изменяется. Это обусловлено постоянным взаимодействием членов общества друг с другом, возникновением социальных конфликтов, научно-техническим и социальным прогрессом и многими другими факторами. В своём высказывании автор акцентирует внимание на идее специфики социальных изменений. Он неслучайно подчёркивает то, что движение абсолютно. Осмелюсь предположить, что автор высказывания называет его абсолютным по той причине, что его можно как-либо «ощутить», то есть оно положительно либо негативно сказывается на обществе, чего нельзя сказать о покое, так как покой далеко не всегда означает состояние удовлетворенности общества. Проще говоря, иногда покой может являться «затишьем перед бурей».

Рассматривая данную идею с точки зрения теоретического обоснования, необходимо дать понятия обществу и социальному изменению.

Как известно из курса обществознания, социальное изменение – это процесс качественных изменений в обществе, определяющий направление его развития. Выделяют следующие виды социальных изменений : прогресс, регресс, стагнация, реформа, революция. Рассматривая по отдельности каждый из них, можно прийти к выводу, что любое социальное изменение влечёт за собой последствия. Прогресс сулит развитие общества, регресс – его деградацию, стагнация – период застоя в развитии. Реформа и революция также отождествляют собой социальные изменения. Их отличие заключается в специфике используемых методов. Если реформа предполагает поэтапное изменение по инициативе верховной власти, то революция берёт своё начало снизу и носит радикальный характер.

В свою очередь, общество – это обособившаяся от природы часть материального мира, включающая в себя формы организации людей и способы их взаимодействия друг с другом. Важным является то, что общество задаёт направление социальным изменениям. То есть, потребности общества выражаются в характере этих изменений.

Для аргументации своей позиции хотелось бы обратиться к историческим фактам. Явление абсолютного движение можно рассмотреть на примере трёх революций : неолитической, индустриальной и научно-технической. Первая явила собой переход от общества собирательного к обществу производящему, то есть появились первые орудия труда, начали заниматься земледелием, скотоводством и бортничеством. Индустриальная революция явила миру возможность облегчения труда и увеличения его производительность с помощью техники. Научно-техническая революция усилила роль информации в производственном процессе и, как результат, в обществе стал повышаться уровень образования. Данный аргумент отражает сущность социального изменения как абсолютного движения, так как все члены общество имели возможность «ощущать» его на себе.

Примером относительного покоя может служить весьма известный террористический акт в школе Колумбайн в Америке. Двое подростков заминировали школу и устроили в ней стрельбу в результате чего погибло 13 человек. Двое нападавших были весьма спокойными и конформными личностями, однако всё равно подвергались нападкам (как модно говорить сейчас, «буллингу») со стороны одноклассников. Утром 20 апреля 1999 года их терпение лопнуло и они устроили массовое убийство, стреляя по всем : ученикам, учителям, обслуживающему персоналу. Данный случай произвёл огромный резонанс в обществе. А самое страшное то, что с определённой периодичностью подобные ситуации повторяются (к примеру история «керченского стрелка»). Данный аргумент отражает сущность относительного покоя, так как никто не ожидал произошедшего, тем более от таких тихих подростков, как нападавшие в школе Колумбайн.

Подводя итоги, необходимо отметить, что процесс движения (прогресс либо регресс) называется абсолютным, потому что он имеет под собой материальное начало, а покой носит относительный характер потому, что неизвестно, к чему может привести тишина…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.