Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Обломов такой Обломов? (Школьные сочинения)

Произведение «Обломов» авторства Гончарова является одной из наиболее подробных и живых картин жизни ленивого мечтателя, имя которого вписано с красной буквы в название. Оно воспринимается людьми по-разному: кто-то находит произведение комичным, другой ругает за слишком большое количество лишних деталей, а иной находит в себе Обломова и чувствует стыд – но одно можно сказать точно, мало кто остаётся к нему равнодушным. Илья Ильич Обломов является главным героем произведения. Практически все дни он то и делает, что валяется на диване, планирует и мечтает. А в прислуги нашему барину приставлен Захар, что является примерно таким же Обломовым. Но почему же наш герой таков? Не мог же столь талантливый писатель, что так жизненно описал быт барина, упустить такую важную главу, как становление Обломова.

И автор не упустил этого, описав детство главного героя во сне.

Во сне Ильи Ильича описывается группа деревень, имеющих общее название «Обломовка». В одной из этих деревень живёт семья Обломовых, где и воспитывается маленький Обломов. С самого детства нянька во главе с Обломовым старшим берегут своё дитя как зеницу ока: Ему не дают нормально исследовать мир, лазать в овраг, гулять, где попало – словом, делать всё то, чем занимаются и куда вкладывают свою энергию нормальные ребята его возраста, он даже уже в семилетнем возрасте не может самостоятельно надеть чулки или заучить нормально молитву. Однако же желание реализовывать детскую любознательность и энергичность ему всё же была присуща, ведь, когда «голова старухи клонилась к коленям» и нянька засыпала, «начиналась его самостоятельная жизнь». Из этого можно сделать первый вывод, а именно: за закладку его характера в детстве была ответственна Обломовская воспитательница. Шли года, летели дни, вот и нашему герою исполняется четырнадцать лет. А его сложно даже усадить за книги, и это прекрасно объясняет отрывок из текста: «…детский ум его давно решил, что так, а не иначе следует жить, как живут около него взрослые», - это подводит нас к развитию вывода о том, что окружение ребёнка непосредственно влияет на развитие личности ребёнка. А окружение, в свою очередь, описывает другое место главы: «…Они сносили труд, как наказание <…> всегда от него избавлялись, находя это возможным и должным», - в общем, какое общество, такой и ребёнок. Но, тем не менее, «ему иногда, как резвому мальчику, так и хочется броситься и переделать всё самому…», однако родители не позволяют ему ничего делать, а перекладывают все детские заботы на Захара, вот и «не удаётся никак Илье Ильичу сделать что-нибудь самому». Что и следовало сказать, родители с детства приучали ребёнка к барскому, Обломовскому образу жизни.

Ещё очень много моментов можно привести, объясняющих причину формирования такого характера, но отдельно можно упомянуть пейзаж из начала сна, ведь скорее всего данным пейзажем образно описывается детство и юношество Обломова, описывается вся беззаботность, а также отсутствие трудностей и хлопот в детстве героя. Нет ничего, что могло бы произвести благое потрясение для ребёнка и поставить его на дорогу самосовершенствования. Нельзя без смеха вспомнить тот факт, что «дом Обломовых был некогда богат и знаменит в своей стороне, но потом, бог знает от чего всё беднел, мельчал…». Однако не только бог знает причину, ведь «норма жизни была готова и преподана им родителями, а те приняли её <…> от дедушки…», то есть, с учётом того, какой был Обломов род, мы можем понять, почему он обмельчал…

Подводя итог можно сказать, что одной из главных тем произведения является тема воспитания, ведь Обломов стал тем, кто он есть, потому что на него оказали такое влияние родители и окружение. И проблема актуальна и по сей день, ведь если ограничивать своё чадо, то оно ограниченным и вырастет, ведь начинается всё с не уменья надеть чулки, а заканчивается не уменьем жить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.