Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое самопожертвование? (Школьные сочинения)

Под самопожертвованием понимаются действия, направленные на отдачу каких-либо ценностей жизни. Человек может жертвовать как внутренними качествами души, так и материальными благами.

Рассмотрим пример самопожертвования в пьесе Островского «Бесприданница». Главная героиня пьесы- Лариса Огудалова - молодая женщина, которая вынуждена выйти замуж за богатого чиновника Карандышева. Мать Харита Игнатьевна воспитала её скромной, почтительной девушкой. Она хорошо образована, умеет петь и играть на музыкальных инструментах. Один из героев пьесы говорил: «Лариса - дорогое украшение, требующее хорошего ювелира». Эта фраза может показаться лестной, но здесь есть скрытый смысл, который указывает на то, что Ларису используют как вещь. Несмотря на то, что молодая Огудалова очень простая, впечатлительная, нехитрая, чуткая и открытая девушка, никто не воспринимает её как личность.

В конце произведения Лариса узнает, что ей пользуются и играют, поэтому она соглашается ехать в Париж с пожилым человеком с громадным состоянием - Кнуровым. Главная героиня любила Паратова, но он оскорбил её. От чувства безысходности она принимает предложения Кнурова. Лариса никогда не любила Карандышева. Она всегда отвечала ему холодно и откровенно. Несмотря на всю горечь ситуации, в предпоследнем явлении Лариса четко даёт понять Карандышеву, что такая вещь ему достаться не может. В этом явлении Лариса знает себе цену, она всячески оскорбляет Карандышева, называя его ничтожеством. Из-за своей вспыльчивости Карандышев убивает Ларису, которая благодарит его за то, что он освобождает ее от жизненных мучений.

В конце всего вышеизложенного можно сделать вывод. Лариса Огудалова жертвует собой на протяжении всей пьесы, потому что этого требует нравы городского общества. Она искала любви, но не нашла. Молодая Огудалова хотела слушать теплые и сердечные слова, чтобы люди заглядывали к ней в душу. В конце пьесы она умирает, оставаясь чистосердечным искренним созданием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.