Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человек решается идти наперекор судьбе? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Крайне сложно определить в полном объеме понятие «судьба». Человеческая "судьба" является близким по значению словом предопределению, неизбежности, неотвратимости, зависимости от каких-либо таинственных высших сил. Термин этот наделяется разными эпитетами: судьба может быть названа злой или трагической, может расцениваться, как стечение обстоятельств, или быть милостивой – каждому свойственно вкладывать в данное понятие что-то свое.

Особенно много внимания Пушкин уделял вопросам судьбы. Его персонажи в своем подавляющем большинстве противопоставляют себя судьбе. Они вступают в спор, бросают вызов, либо подчиняются неизбежной для них участи. Героям Лермонтова также свойственно стремление идти наперекор судьбе, и вступать в спор с ней.

Каждый из них поединки с судьбой мотивирует по - своему. Герои демонического склада в лице Печорина, Демона не дорожили жизнью и шли по краю пропасти, к чему их побуждала безысходность бесцельного существования. Гармонический герой (Мцыри) стремиться завоевать свободу, приняв вызов судьбы. Данный персонаж в этом близок тем героям Пушкина, которые грезили разрушением преград, ограничений возможностей человека (Гуан, Вальсингам).

Решается бросить судьбе дерзкий вызов и Дон Гуан — легендарный персонаж – соблазнитель, описанный Пушкиным в трагедии "Каменный гость". В Дон Гуане "не смотря на дерзость, присутствует страх " пред "тайной гроба", который сумел победить Вальсингам – герой произведения "Пир во время чумы". Небольшое местечко Шотландии стало территорией, на которой разразилась страшная трагедия: эпидемией чумы уносились жизни людей. Однако назло беде устроен пир, а его председателем стал Вальсингам. Он поет "буйную …песню, рожденную за чашею кипящей", таким образом, вызывая чуму на бой. Ему удалось одержать победу над страхом и в награду получить полную свободу, как проявление презрения к опасности. Священнику, при всей его внешней противоположности, которым осуждаются молодые люди, на самом деле свойственно стремление к победе над страхом смерти. Вальсингам, и священник преследуют единую цель - победить судьбу и собственную ограниченность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.