Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человек решает идти наперекор судьбе? Аргументы А. И. Куприн «Олеся», И. А. Бунин «Чистый понедельник» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Все, скорее всего, знают, что бывают ситуации, когда что-то долго не получается, несмотря на все прилагаемые усилия для того, чтобы этого добиться. Через некоторое время мы просто принимаем это как действительность, говорим "не судьба" и игнорируем. А иногда с упорством продолжаем добиваться своего, чтобы затем испытать либо разочарование, либо удовлетворение. Однако по какой причине человек решает идти наперекор судьбе? Отчего же эта борьба с судьбой? На мой взгляд, некоторые люди принимают жизнь такой, какая она есть, но некоторые ведут борьбу и стараются поменять свои обстоятельства.

Нужно лишь иметь упорство и стремление к лучшей жизни, и тогда судьба каждого из нас будет подвластна изменениям.

Вспомним героиню произведения Александра Ивановича Куприна «Олеся». Олеся — молодая колдунья, которая предсказывала, что в ее жизни появится любовь, но из-за неё она будет страдать. Зная это, Олеся пыталась изменить свою судьбу, избегая барина Ивана Тимофеевича, однако все это было напрасно, поскольку этих двоих уже свела судьба. Затем Олеся решается пойти в церковь, во имя любви, где её унижают и избивают местные. Отношения Ивана и Олеси никак бы не могли привести к чему-то в будущем, ведь они изначально были обречены на печальный итог. Таким образом, можно сделать вывод о том, что главная героиня была не в силах изменить свою судьбу.

Вспомним главную героиню произведения Ивана Алексеевича Бунина «Чистый понедельник». Она была недовольна своей жизнью, поэтому решилась самостоятельно изменить это, уйдя в монастырь. Таким образом, если бы героиня не предприняла попыток изменить свою судьбу, то ничего бы и не поменялось, поскольку именно решение главной героини меняет ее дальнейшую жизнь.

Подводя итоги вышесказанному, можно сделать вывод о том, что человек решает идти наперекор своей судьбе для того, чтобы поменять её, ведь судьба во многом зависит от нас, от нашего желания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.