Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем человек бросает вызов судьбе? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», А. С. Пушкин «Дубровский» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Вопрос о том, зачем человек бросает вызов судьбе, занимает центральное место в философии и литературе. Люди всегда стремились преодолеть свои ограничения и противостоять неблагоприятным обстоятельствам. В нашем сочинении мы рассмотрим этот вопрос, приведем примеры из русской литературы и сделаем выводы о причинах, по которым люди бросают вызов судьбе.

В романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" главный герой Родион Раскольников сознательно совершает убийство и тем самым бросает вызов своей совести и судьбе.

Он верит, что с его умственными способностями и гениальностью он имеет право нарушать общепринятые нормы и законы. Однако, со временем Родион начинает осознавать трагичность своего поступка и понимает, что бросить вызов судьбе несёт с собой множество последствий и страданий. Пример из романа "Преступление и наказание" показывает, что бросать вызов судьбе может быть попыткой преодолеть свои личные ограничения и установленные нормы, но это также может привести к трагическим последствиям и страданиям.

В повести А. С. Пушкина "Дубровский" герой Владимир Дубровский бросает вызов своей социальной среде и барону Мышкину, который причинил его семье несправедливость. Владимир решает отомстить и защитить свою честь и достоинство, хотя это может привести к опасным последствиям. Он не соглашается просто подчиниться общепринятым нормам и оказывает сопротивление. Пример из повести "Дубровский" показывает, что бросать вызов судьбе может быть попыткой защитить свои честь и достоинство, а также преодолеть социальные и моральные преграды.

Анализируя примеры из русской литературы, можно сделать вывод, что люди бросают вызов судьбе с различными целями. Некоторые стремятся преодолеть свои ограничения и нарушить установленные нормы для достижения своей справедливости и самореализации. Однако, бросать вызов судьбе может иметь трагические последствия и привести к страданиям. Поэтому, каждый человек должен тщательно взвесить свои цели и последствия своих действий, прежде чем решиться на бросок вызову судьбе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.