Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ролана Быков «Чучело» (Фильмы и сериалы)

Захватывающий фильм, держит в напряжении во время всего просмотра, цепляет за душу, но в тоже время тяжёлый и пересматривать его вновь не хочется.

Общее впечатление как о трагедии. Главная героиня фильма двенадцатилетняя девочка приезжает в маленький городок к дедушке, переходит в новую школу, новый класс и сталкивается с коллективом, который её не принимает, даже не с коллективом, а со стаей: сильный вожак, его приближенные и серая масса. Правда есть так же и положительный, как кажется в начале, герой, который на поверку оказывается даже хуже, чем остальные.

На долю главной героини выпало кажется всё - презрение стаи, травля, бойкот, побои. Кульминация фильма безусловно имитация казни - сожжение чучела.

Она познала любовь и предательство, она не боится идти на самопожертвование, прощение. На протяжении всего фильма переживаешь вмести с главной героиней Леной Бессольцевой, роль которой блестяще сыграла совсем юная Кристина Орбакайте. Эта маленькая хрупкая девочка с железным характером не сломалась, она выстояла и победила.

Режиссер Ролан Быков подобрал удачный актёрский коллектив.

Непривычен в роли дедушки Юрий Никулин, но посмотрев фильм никого другого в роли чудаковатого старичка, увлечённого одной идеей, не представляешь. Он жертвует для достижения цели. Коллекция картин отнимает у него практически всё. Он длительное время ходит в старом заплатанном пальто, у него скромный быт и пища. Но он не "Плюшкин", нет. Всё, что он собрал, он дарит городу, людям в качестве музея, удивительное бескорыстие.

Картины школьной жизни у режиссера очень реалистичны, здесь собрано практически всё. Кто-то стремится к своей цели, кто-то плывёт по течению, отбывает время. Показано и безразличие педагогов к судьбам учеников, их стремление завуалировать недостатки, "педагогические" методы: наказание всех без разбора, (повязать круговой порукой). Как филигранно "расколола новомодный термин" классный руководитель Диму Сомова, быть может сломала ему дальнейшую жизнь.

Заслуга актёрского коллектива в том, что режиссёру удалось выстроить свою линию, а актёры блестяще её исполнили. Реализм. интрига, эмоции всё это подчёркнуто блестящей операторской работой. Финал, классический Happy end, но и он заставляет задуматься. "Чучело, прости нас!" - казалось бы, общество осознало. Но так ли это. Поворот общественного сознания не бывает резким. Быть может это заслуга Железной кнопки, сильная личность вполне способна к критическим оценкам. Быть может это её заслуга? Тогда её ждет большое будущее. Отъезд дедушки и Лены кому-то может показаться бегством. Но почему? Сильная личность и вдруг отступила? Вопросы, вопросы, вопросы... Ролан Быков - гений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском