Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Дурак» Ю.Быков (Фильмы и сериалы)

Люблю я психологизм Юрия Быкова. Его угрюмую манеру показывать нашу печальную реальность. Вот мы видим этакого «дурака» (как по Достоевскому), который удивительным образом сумел сохранить принципы и некую доброту. Он готов пойти на риск, поставить под угрозу собственную жизнь и покинуть семья ради чужих людей, по сути отбросов общества. Многие ли способны на такое? Кстати, отчасти можно увидеть библейский мотив — непонятый спаситель, растерзанный толпой. Но суть не в этом. А в том, как печально устроена жизнь, где есть верхи и низы. Верхи празднуют, возвеличивают свою руководительницу, но всё катится в тартарары, как только возникает опасность — их махинации могут раскусить, и свободная жизнь подойдёт к концу.

Им нет дела до людей, главное — это сохранить свой пост. И вот актуальные ведь темы, только как и в кино допустили? У нас же цензура. Может быть, чтобы показать народу — вот так плохо, но мы усиленно с этим боремся. Неужто? Ну поверим на слово.

Прекрасно показаны терзания героя, его шок от происходящего и желание просто спасти людей. Он действует необдуманно по мановению совести и какой-то ответственности перед жизнями людей, но глупость и узость кругозора людей неисповедима. И, увы, неискоренима. И его благие побуждения приводят его к настоящему аду в виде жестокого избиения озверевшей толпой. И самое печальное — всё возвращается на круги своя и лишь ждёт неминуемого часа, чтобы разрушиться, как карточный домик. Во время этой сцены невольно задаёшься вопросом — неужели ни у кого не хватит мозгов, чтобы остановиться, признать правоту героя. Но как это могут сделать люди, пропившие разум, убившие его наркотиками и невесть какими смесями. Да, есть и адекватные единицы — жена алкаша, которая впрочем ничего не может сделать, уже привыкнув терпеть избиения мужа. Она не может вырваться из этой рабской логики, хотя и понимает, что герой пытается им помочь.

Начало сильное и конец. Вначале такой урод появляется, наводящий страх, лютую неприязнь. Где женщине нужно без конца ожидать очередной жестокой выходки мужа. И вот мы видим, как он жестоко её избивает в период ломки. И это просто... матом нельзя, а очень хочется. И в конце до мурашек доводит песня Виктора Цоя в конце фильма. Очень насыщенные картины, такое всё серое, настоящее...

Слова тоже очень чёткие, описывающие самую суть. Там, к примеру, где жена с героем обсуждают возможность сменить работу: «Чтобы стоять выше, нужно со всеми вась-вась, а ты и так всем надоел, ещё и учиться пошёл... Скажут — выпендриваешься.» Да и вообще общее безразличие женской половины семьи к тому, что происходит вовне, чётко прослеживается. Потому что им нужно о собственной семье думать, а не весь мир исправлять — в этом тоже кроется некоторая беда нашего народа. Да и дела никому нет — родители не хотят воспитывать детей, учителям не до того, вот и растут как придётся. Хотя по итогу ведь жена оказалась права. Ну да, вроде как моралью осуждается думать только о собственном благополучии, но разве жертва мужа кому-то что-то дала? И это вечное противостояние — тех, у кого «всё есть», и тех, у кого есть принципы. «Ты человеком стань, чтобы было всё» - «А я что, не человек?» - «Да дурак ты!»

Хотя я понимаю, почему герой поступил так, а не иначе. Вы только представьте. Вот дом, в нём столько жизней, а он каждую секунду от любого воздействия может рухнуть. Окончательно. Не дав людям шанса не быть раздавленными. Но нет — нужны проверки, бюрократия. Жизни людей оказываются на втором, третьем, а может быть и вовсе на последнем месте.

И вот суровая реальность — пока всё гладко, все хвалят и почитают, слова плохого не скажут. А как начинает гореть — сразу показывают настоящую сущность, настоящее отношение. Лицемерие и подлость. От такого становится тошно.

Фильм можно обсуждать долго. Его темы обсуждают постоянно вечно недовольные бабульки в очередях. Но мы говорим не только о системе, на которую люди привыкли все свои недостатки перекидывать. Как говорил Серебряков в интервью у Дудя? Всё от народа идёт, сильного, наглого и хамского. Такой ситуации бы не сложилось, если бы народ был сознательным, если бы пытался как-то изменить свою жизнь, улучшить. Пусть на свои средства, но сделать небольшой ремонт. Или хотя бы попытаться достучаться до «верхов». Но людям самим абсолютно всё равно как они живут и где, винить в этом одно правительство — ошибочно. Да, правительство отчасти повлияло на возникновение такой прослойки общества, но любой человек должен быть в ответе за то, как он живёт. Главный герой был в ответе и сделал со своей стороны всё возможное, чтобы остаться верным своим принципам и идеалам. Другие же либо спрятали свои головы в песок, либо отнеслись пренебрежительно к увещеваниям героя. Такая вот жуткая жизнь, где все друг другу чужие и очень мало тех, кто слушает, признаёт и пытается сделать правильно, по-человечески.

Таким образом, 10 из 10.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском