Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы понимаете слово «долг»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Слово «долг» означает исполнение какой-либо обязанности перед кем-то. Долг бывает гражданский или денежный, моральный или посмертный. В качестве наиболее яркого примера исполнения долга выступает гражданский долг, исполняемый каждым мужчиной перед собственным государством. Служить в рядах армии, принадлежащей российскому государству, должен каждый мужчина, ведь это является его долгом и обязанностью, установленный Конституцией. Часто именно в таких случаях, употребляется словосочетание «по долгу службы». Подобным выражением пользуются по отношению к военнослужащим, выступающим в роли военнообязанных, по долгу собственной профессиональной деятельности. Как пример, можно привести государственных служащих органов прокуратуры, и внутренних дел, или служащих таможни.

Все государственные служащие попадают под категорию «по долгу службы», так как они исполняют службу перед государством.

Честный человек, честно выполняющий свои обязательства, в народе именуется человеком долга. Случается и так, что люди оказываются в ситуации, когда им необходимо отдать последний долг родным и близким. То есть, почтить память ушедшего человека из жизни, или попрощаться при погребении с умершим. В Индии, к примеру, последним долгом перед умершим отцом сына является его обязанность, в которую входит зажжение погребального костра отца. Такова традиция страны, поэтому он не может проигнорировать исполнение этого долга и отказаться от него.

Родители обязаны заниматься воспитанием собственных детей согласно нормам чести, морали и достоинства. Также долгом родителей считается забота о своих детях. В случае болезни ребенка, при подготовке к школе, или к выпускному, родители обязаны находиться с ними рядом. Также их долгом считается накормить детей. Про финансовый долг каждому понятно. Но когда дети вырастают, они обязаны проявлять заботу о родителях и ухаживать за ними, когда те постареют. Ведь они отдали им время и здоровье, а взамен должны получить заботу и любовь со стороны детей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.