Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто для меня есть герой? (Школьные сочинения)

«Героями не рождаются, героями становятся», — гласит известная истина. В самом деле, именно поступками человек зарабатывает себе это гордое имя; только проявляя свои лучшие нравственные качества он становится личностью, то есть достигает каких-либо высот перед социумом, перед самим собой…

Что есть героический поступок? Каждый человек дает свой ответ на данный вопрос, каждый справочник по-своему трактует это определение. Ясно одно: героическим поступком можно назвать тот поступок, который был совершен бескорыстно во благо ближнего, во благо общества, во благо тех, кто нуждается в помощи, поддержке… История и литература знает немало примеров героям, совершившим такие поступки, подвиги, которые навсегда останутся в исторической летописи человечества.

Тому примером могут послужить немалоизвестные Алексей Мересьев, советский военный летчик-испытатель, Януш Корчаг, польский педагог и писатель, Елизавета Глинка, российский общественный деятель и правозащитник… Этот список можно еще долго продолжать, дополняя фамилиями выдающихся, храбрых, добрых людей. Все они не пожалели себя во имя совершения высоконравственных поступков.

В жизни каждого из нас, представителей современного общества, тоже есть место для совершения героического поступка. «Маленьким подвигом» можно назвать банальную взаимопомощь и неравнодушность в типичных повседневных ситуациях: уступить место в общественном транспорте пожилому человеку, выручить друга в беде… Таким героем я считаю Сергея Михайловича Сотникова, известного тем, что в течение 12 лет после закрытия аэропорта «Ижма» собственными усилиями сохранял взлетно-посадочную полосу в рабочем состоянии, что способствовало благополучному исходу при аварийной посадке самолёта Ту-154 7 сентября 2010 года. Его неравнодушие, трудолюбие спасли жизни 81 человека.

Быть героем — значит быть благородным и смелым. По словам чехословацкого публициста Юлиуса Фучика, «Герой — это человек, который в решительный момент делает то, что нужно делать в интересах человеческого общества».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.