Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Верность и измена «Евгений Онегин» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Верность - это стойкость и неизменность в чувствах, отношениях. Измена - нарушение верности кому- или чему-либо. Эти понятия противоположны по значению, но схожи в том, что характеризуют человеческую натуру и поступки. Каждый из нас хоть раз встречался с такими проявлениями чувства в жизни или всё-таки размышлял.

Яркие примеры, доказывающие разные точки зрения на две вечные темы можно найти в

произведениях классиков. Верность - есть лучшее качество для человека по общепринятым моральным нормам.

Верность можно рассмотреть как качество ,присущее только принципиальному, духовно развитому и разумному человеку, то есть тому ,для кого честь и достоинство-не просто слова.

Множество тем А. С. Пушкин поднял в своём величайшем романе «Евгений Онегин» и одной из них была верность в любви.

Татьяна Ларина является примером истинной верности своему, хоть и нелюбимому,но мужу. Она хранила в своём сердце любовь к Онегину много лет, но осознание долга перед супругом, их честь и достоинство перед лицом общества, оказались для неё важнее:

Но я другому отдана;

И буду век ему верна

Измену в отношениях между людьми можно рассмотреть как распространённое явление и самое болезненное. Предательство любви одним из двух сердец - вечная тема, как и само чувство.

На размышление о причинах измены в любви может натолкнуть А. С. Пушкин, а вернее, его героини Земфира и Мариула:

Его любовь постыла мне.

Мне скучно,сердце воли просит.

Можем ли мы осудить поступок этих цыганок и их мотив, если законы табора позволяют данные действия?Вероятно,что нет. Ведь женщины воспитывались в этом обществе, в атмосфере полной свободы действий и их моральные принципы вполне позволяют это. Цыгане не считают измену грехом, а потому не осуждают свободу любви. Измена Земфиры для её отца считается обычным делом, но для Алеко, выросшего в ином обществе. Её поступок - удар по самолюбию, который он не смог простить.

Подводя итог моим рассуждениям,хочу отметить,что всякий поступок человека можно оправдать,ведь никто не знает, что двигало им в тот момент. Верность не всегда может быть искренней, а измену можно простить, если понять мотив. Важно не поддаваться тщеславию и не кидаться серьёзными словами. Как сказал однажды Август Платен: «Кто в верности не клялся никогда, тот никогда её и не нарушит».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.