Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломов и Штольц: двойники или антиподы? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Роман Ивана Александровича Гончарова «Обломов» был написан в 1859 году, но все так же остается интересным с различных точек зрения как критиков, так и читателей. В произведении раскрыты многие темы: любовь, дружба, отношение к жизни, ее цели и смысл. Читая роман, сложно не заметить такого яркого противопоставления Андрея Ивановича Штольца и Ильи Ильича Обломова. Через него автор очень точно раскрывает идею произведения. Несмотря на то, что двух мужчин связывает крепкая дружба, которая может послужить образцом для многих поколений, Гончаров рисует их настолько разными, что невольно это наталкивает на мысль: кто же такие Обломов и Штольц: двойники или антиподы?

Пролистывая страницы романа, мы создаем для себя образ Ильи Ильича, детали которого автор прописывает до конца книги.

Мы узнаем, что Обломов всю свою жизнь провел на диване: «Когда он был дома – а он почти всегда был дома – он все лежал, и все постоянно в одной комнате», не видел в образовании ничего важного, автор уделяет этому внимание:

С самого детства ему было запрещено делать что-то самостоятельно, постоянно вокруг него находились няньки. Мать, о которой он часто вспоминал, окружила его заботой и нежностью, которые в последующем смогла заменить лишь Агафья Матвеевна. Несмотря на то, что жизнь Обломова – бесконечная лень, нежелание стремиться вперед, деградация, он очень добрый, мягкий, мечтательный. При встрече с Ольгой Ильинской Илья Ильич смог заинтересовать ее, а в последующем их отношения развивались все больше. Как уже написано ранее, Обломов очень любил и уважал свою мать:

Он представлял себе, как «совьет гнездышко», возьмет себе в жены замечательную женщину и будет жить так, словно вернулся в свое детство.

Штольц же во многом противоположен Обломову.

Штольц один из немногих, кто принимал Илью Ильича таким, каким он был, порой только пытаясь дать ему хотя бы частицу тех знаний, что имел сам. Он был влиятелен, активен, трудолюбив, всегда находится в центре внимания, но его слабостью стали именно чувства. В отличие от Обломова, Штольц действовал по велению разума, просчитывал действия наперед, но все же он искал любовь и другие чувства в людях. Андрей Иванович практически всего себя посвятил работе, в редкое время занимаясь чем-то другим, в романе он показывает свое отношение к этому так: «Труд – образ, содержание, стихия и цель жизни, по крайней мере моей».

Сравнивая двух героев между собой, я пришла к выводу, что Обломов и Штольц – и антиподы, и двойники. Различия и сходства в их образе жизни, привычках, отношении к семье, любви и образованию подтверждают это. Активный, трудолюбивый Андрей Иванович, должен помочь другу победить ту самую Обломовщину, которая его погубила. Из-за этой разности в образах герои идеально дополняют друг друга. Штольц находит покой в общении с товарищем: «Андрей, часто отрываясь от дел или светской толпы, с вечера, с бала ехал посидеть на широком диване Обломова». Его решительности и активности могло хватить на них двоих. Обломов, в свою очередь, дополняет друга своей мечтательностью, добродушностью. Также их связывает любовь к Ольге, которая смогла перевернуть жизнь обоих молодых людей. Она привлекла их отсутствием жеманства, интеллектом, величием и своей решительностью. Но она не стала счастливой ни с Обломовым, ни со Штольцем. Автор специально сделал героев такими разными, отражающими его черты характера, Обломов – мечтательность и романтизм, а Штольц – рациональность и решительность. Поэтому они и стали в моем понимании одновременно и антиподами, и двойниками, будто являлись одним целым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.