Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломов. Краткое содержание. Пересказ. Часть 3/3 (Гончаров И. А.)

Со временем управление обломовским хозяйством перешло к Пшеницыной. Обыкновенная наивная женщина заправляла хозяйством Обломова, приготавливала ему разные вкусности, тем самым вновь погружая его душевный мир в сладкую дрему. Иногда это состояние покоя взрывали свидания с Ольгой, которая незаметно для себя стала разочаровываться в возлюбленном. Среди слуг двух домов начали распространяться перешептывания о женитьбе Обломова с Ольгой или иной, узнав о существовании которых Обломов ужаснулся: ведь они еще окончательно ничего не решили, вполне возможно этого вообще никогда не случится.

«Виноват Андрей, прививший нам любовь как болезнь. Разве это существование: одни переживания, беспокойство, заботы и тревоги! Неужели не настанет спокойствие?» – возмущенно думал Обломов, осознавая, что его ожившее сердце бесповоротно погрузилось в непрерывный сон.

Незаметно дни пролетали друг за другом, сменяя праздники буднями, и, не вытерпев, Ольга пришла к Обломову в квартиру на Выборгской стороне. Пришла удостовериться, что уже ничего не сможет предотвратить медленное затягивание ее возлюбленного в безвозвратную пучину бездействия.

В то же время, запутав Обломова своими махинациями, Мухояров близко подобрался к его имуществу, полагая, что хозяину Обломовки уже не выпутаться из паутины его лжи. Одновременно с этим еще и Агафья Матвеевна зашивала домашнее одеяние Обломова, уже практически не подлежащее реконструкции. Этот нюанс и поставил точку в мучениях Обломова – он подхватил лихорадку.

По прошествии времени жизнь пошла своим чередом: пролетали однообразные дни, по праздничным датам Агафья Матвеевна приготавливала кулинарные изыски, стряпала Обломову пирожки, самолично приготавливала ему какао, с азартом отмечала Ильин день… Неожиданно она осознала, что влюбилась в Обломова. Агафья Матвеевна настолько привязалась к нему и прониклась страстными чувствами, что в период, когда в Петербург нагрянул Андрей Штольц и обнаружил махинации брата, она отреклась от него, хотя еще не так давно уважала и даже опасалась.

Разочарованная в объекте прежней привязанности Ольга со временем привыкла к Штольцу и поняла, что ее расположение к нему переросло в нечто большее, чем дружеская привязанность. Поэтому предложение Штольца о замужестве она с радостью приняла…

После нескольких лет отсутствия Штольц опять объявился на Выборгской стороне. Он нашел Обломова, который стал представлять собой полную безмятежность и достаток. Постоянно находясь в состоянии покоя, Обломов, вглядываясь в свое существование, пока не сделал вывод, что «смысл его жизни потерян, ему ничего не нужно». Он обрел ощущение удовлетворенности с Агафьей Матвеевной, подарившей Илье сыночка Андрюшку. Визит Штольца не беспокоил Обломова; он только умолял своего приятеля не бросать Андрюшу по истечению пятилетия: тогда уж не было Обломова…

В обветшалом жилище Агафьи Матвеевны всем заправлять начала жена обанкротившегося Мухоярова – Ирина Пантелеевна. Андрюшу забрали и стали воспитывать Штольцы. Находя утешение в воспоминаниях о безвременно ушедшем Обломове, Агафья Матвеевна посвятила себя своему отпрыску, посчитав, что ее счастье подошло к логическому концу. Кроме того, она навечно связана со Штольцами светлыми воспоминаниями об усопшем. А преданный Захар теперь на Выборгской стороне просил подаяние, где прожил с хозяином.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.