Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание Обломов в сокращении (Гончаров И. А.)


Роман «Обломов» является самым известным и значительным произведением Гончарова. Вначале читатель знакомится с главным героем - помещиком Обломовым и его образом жизни. Автор повествует, что Илья Ильич работал в канцелярии, после чего вышел в отставку. Теперь так и живёт в Петербурге на Гороховой улице в обычном сером доме, каких там много. Главный герой патологически ленив, он ничего не делает.

Отдыхать, есть и безбедно существовать позволяют ему триста пятьдесят душ крестьян, которые достались барину в наследство от покойных родителей. Постепенно Обломова затянула лень и апатия, он проводит каждый день совершенно одинаково: лежит на диване. Иногда, правда, к нему приходят знакомые, которые нарушают покой, такие, как Судьбинский, Тарантьев. Изредка случаются перебранки с крепостным Захаром, который призван следить за хозяйством. Обломов упрекает старика в неуважении и неприбранности комнат, а Захар недоволен ленью и апатией барина.

В произведении читатель узнаёт, что у Обломова случаются две неприятности: ему необходимо переезжать на другую квартиру, а в это же время деревенский староста сообщает о неурожае и маленьком доходе. Главный герой начинает усиленно планировать переезд, думать о радикальных мерах по устройству деревенского хозяйства. Однако все его благие намерения так и остаются невыполненными, поскольку он не может побороть свою лень. Вдруг к Обломову неожиданно приезжает немец Штольц – друг детства. Автор описывает его, как человека деятельного, активного, энергичного, сумевшего пробить себе путь. Он прикладывает все силы, чтобы расшевелить Илью Ильича: ездит вместе с ним в гости, знакомит с Ильинскими, практически уговаривает уехать за границу. Однако, уехав, Штольц напрасно ждёт там друга. Обломов за границу так и не собрался. Он в это время сближается с Ольгой Ильинской, они начинают часто встречаться, дружить. Постепенно их отношения перерастают в нечто большее.

Чувство влюблённости, любви к Ольге делает главного героя более энергичным, живым. Девушке удалось превратить этого апатичного человека в подвижного, активного мужчину. Она хочет спасти его от обыденности, скуки, застоя. Вначале всё идёт хорошо, но затем Обломов начинает сомневаться. Ему начинает казаться, что здесь закралась ошибка – Ольга не могла его полюбить, так как в нём нет ничего стоящего или интересного. Эти мысли приводят к тому, что Илья Ильич пишет любимой письмо, в котором советует найти себе другую любовь, нормальную, ибо она ошибается, принимая его за другого. О себе он пишет, что встреча с Ольгой навсегда оставит в его сердце нежное, чистое воспоминание. Все эти слова, вопреки ожиданиям, произвели обратное действие, сильное впечатление. Чувства Ольги стали ещё сильнее.

Обломов счастлив: Ольга ответила согласием на его предложение руки и сердца. Вся жизнь сдвинулась с мёртвой точки. Он переезжает на новую квартиру, для наведения порядка в деревне отправляет туда поверенного, проявляет невиданную ранее активность, так как появилась цель – счастливая жизнь с Ольгой. Однако обстоятельства складываются таким образом, что волнения захлёстывают Обломова. Поверенный из деревни сообщает, что дом вот-вот развалится, а потому и денег высылать не будут. Разговоры, сплетни знакомых о предстоящей свадьбе также смущают героя. Появляется необходимость всё улаживать, хлопотать, двигаться . Это невероятно пугает Обломова, он начинает снова погружаться в своё прежнее состояние лени, реже приезжает к невесте, делает всё, чтобы Ольга поняла, что свадьба откладывается. Всё это он объясняет неотложными делами, которые нужно устраивать.

Ольга спустя некоторое время начинает ясно видеть, что она бессильна в борьбе с апатией Обломова. И вскоре молодая особа окончательно разочаровывается в некогда любимом ею человеке. Выплакав много слёз, девушка решает отказаться от планируемой свадьбы, так как приходит к пониманию, что она совершенно другая по натуре, характеру, нраву. Обломов, который по её словам добр, нежен, скромен, честен, всё же не подходит ей. Он привык прятаться от неприятностей, избегать проблем, вместо того, чтобы их решать. После объяснения с Ольгой Илья Ильич был настолько потрясён, что заболел, получив нервную горячку.

Семья Ильинских уезжает за границу. Ольга ещё долго находится в плену воспоминаний о своей несчастной любви, но, повстречав Штольца, начинает оживать. Между ними сначала возобновляется дружба, а затем и более близкие отношения. Уже через полгода Ольга Ильинская становится законной женой Штольца.

А в это время Обломов постепенно привыкает к размеренному апатичному быту, который обустраивает для него хозяйка новой квартиры. Он даже вступает с ней в интимную связь. Родственники Агафьи Матвеевны, которая и вправду привязалась к Обломову, постоянно вытягивают из него деньги, обирают, но герой ничего не хочет предпринимать. Ему просто нравится подобный образ жизни, забота хозяйки, её мягкость.

Штольц и Ольга пытаются встряхнуть Обломова, но он слишком вжился, врос в эту обстановку. Он сам говорит о том, что не в состоянии выбраться из всей этой ситуации, побороть лень, апатию, что не сможет жить иначе.

Для Обломова история заканчивается так, как и предсказывал ему доктор. Вначале он получает апоплексический удар, который повторяется спустя год ещё. А после третьего удара и вовсе умирает.

Штольцы переезжают жить на южный берег Крыма, где очень счастливы. Иногда они вспоминают про Обломова, а сама Ольга томится неясной грустью, словно её личное счастье недостаточно полное, словно недостаёт ей высокого и разумного счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.