Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломов. Краткое содержание. Пересказ. Часть 2/3 (Гончаров И. А.)

Это сказочное сновидение могло продлиться вечно, но было прервано появлением Штольца – приятеля Обломова. Захар оптимистично заявил господину о его приезде. Илья Ильич мог еще долго находиться в эйфории и наслаждаться, однако прерваться его вынудило известие о прибытии давнего товарища. Об этом Обломову воодушевленно объявил Захар.

Андрей Штольц родился и вырос в селе Верхлево. Ранее оно являлось частичкой Обломовки, где в настоящее время его отец управлял делами.

Двойное воспитание безжалостного папаши-немца и русской матушки, находившей утешение за фортепьяно, Штольц вырос и стал незаурядным индивидуумом. Будучи сверстником и приятелем Обломова он являл собой его абсолютную противоположность. Андрей непрерывно развивался: его направляли представителем в различные страны, он писал какие-то проекты, предлагал различные новшества. Было непонятно, как он все успевает. Однако деятельный и практичный Штольц был человеком добрым, благородным и честным: все эти качества ему привила его мать.

Так начался новый быт Обломова. Первым делом Штольц заставил Обломова вылезти из кровати, а затем повез его с визитами в различные знаменитые в столице семьи. Таким образом, начался новый жизненный этап главного героя. Он будто заряжал Обломова своей неиссякаемой бодростью. Илья Ильич вдруг вновь начал подниматься с постели рано утром, занялся чтением и письмом, его снова начало интересовать происходящее в свете и обществе. Все знакомые были удивлены тем, что Обломов начал двигаться. Но сделал он это неспроста: Обломов влюбился – и это потрясло его до глубины души. Когда Штольц привел его в дом к Ильинским, в нем проснулась очень чувственная и эмоциональная личность. Испытывая настоящее потрясение от пения Ольги, он окончательно пробудился ото сна, но экспериментировавшие над Обломовым Ольга и Штольц добились пробуждения в нем разумной деятельности.

В это же время и на Захара, женившегося и нашедшего благодать с Анисьей, снизошло понимание того, что грязь и насекомые должны быть уничтожены, и с ними ни в коем случае нельзя мирно сосуществовать. Власть Анисьи распространилась не только на территорию кухни, как было задумано ранее, но и на весь дом Обломова. За короткий срок ее рукой он был приведён в лучшее состояние.

Но общее пробуждение продлилось недолго: после переезда из дачи в город безынициативный, неспособный принимать решения Обломов стал медленно погружаться в серое болото сна. Долгая сонная жизнь не могла закончиться в один миг. Ольга, ощущавшая свое влияние на Обломова, так и не смогла полностью изучить его внутренний мир.

Как только Штольц снова отбыл из Петербурга, Обломов, наслушавшись уговоров Михея Андреевича, переехал в квартиру на Выборгской стороне, арендованную для него интриганом Тарантьевым. Так, неспособный жить самостоятельно, разбираться с долговыми обязательствами, и руководить поместьем, и распознавать мошенников, Обломов оказался у Пшеницыной Агафьи Матвеевны в доме. Ее братец Иван Матвеевич Мухояров был приятелем Тарантьева и превзошел вышеназванного индивидуума в коварстве и жестокости. Незаметно для Обломова в жилище Агафьи Матвеевны отчетливо развернулась дорогая сердцу атмосфера Обломовки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.