Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сентябрь 1689 г. – январь 1725 г (ЕГЭ по истории)

Это период самостоятельного соправления Ивана V и Петра I, а с 1696 года — единоличного правления Петра I.

Важный процесс этого периода — создание флота, который был необходим для войны на море, торговли и развития логистики.

Главную роль в этом сыграл царь Пётр I: он нанимал иностранных мастеров корабельного дела, которые обучали русских плотников. Пётр приказал покупать своей команде в в ходе "Великого посольства" покупать иностранные суда и множество верфей, чтобы возводить свой собственный флот. Царь повелел построить в Воронеже первые суда будущего русского флота и выделил своим указом на это денежные средства из казны. Все процессы, связанные с корабельным делом и флотом, были под его личным контролем.

Следствие создания флота — развитие русского корабельного дела и победа в Северной войне: флот защищал завоеванные шведские побережья и атаковал вражеские эскадры.

Во многом благодаря флоту Россия получила выход к Балтийскому морю.

Северная война — ещё одно важное событие эпохи. Россия стремилась завоевать выход к морю, который обеспечивал доступ к торговым путям, и восстановить контроль над землями, утраченными во время Смуты. Потерпев под Нарвой в 1700 году сокрушительное поражение, Пётр I бросил все силы на создание регулярной армии и флота. Результаты не заставили себя ждать. В 1709 году в Полтавской битве, крупнейшем генеральном сражении войны, русское войско разбило шведов.

Важную роль в победе под Полтавой сыграл Меншиков: ещё до ввода главных сил он разгромил передовой отряд шведов и лично пленил шведского генерала. Меншиков рассеял корпус генерала Росса, создал точечную тактику ведения боя и предложил Петру, что определило победу русской армии. За Полтаву он был удостоен звания фельдмаршала.

В 1721 году Россия заключила Ништадтский мир, по которому страна получала выход к морю, а также Карелию, Эстляндию и Лифляндию.

События и процессы этого периода повлияли на дальнейшую историю страны. Пётр I принял указ о престолонаследии, который позволял каждому императору самостоятельно назначать себе преемника. Сам Пётр не успел назначить себе наследника, а свобода выбора по указу породила эпоху дворцовых переворотов: политические элиты стремились влиять на будущие назначения и сподвигать монархов расширять их привилегии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.