Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Основные темы и мотивы пушкинской лирики пример (Пушкин А. С.)

«Солнце русской поэзии», «наша народная слава». Так говорят о Александре Сергеевиче Пушкине. Но о чем же таком особенном писал человек, удостоенный столь высоких похвал? Не были ли его произведения скучны и однообразны?

Нет. Этот автор отличался разносторонностью, и произведения, вышедшие из-под пера Александра Сергеевича, тому подтверждение.

Сколь разнообразны темы и мотивы пушкинской лирики!

Это и любовь, которую он воспевал «в томленьях грусти безнадежной». Именно об этом стихотворение «Я вас любил: любовь еще, быть может…», в котором лирический герой понимает безответность чувства к женщине, но отказаться от него не может, хотя и осознает бессмысленность своих мучений.

Однако искренне желает счастья любимой, говоря о том, что его любовь настолько велика, что испытать чувство подобной страсти – высшая награда для женщины.

Но Пушкин писал не только о любви.

В его произведениях поднимается и тема дружбы, которой поэт придавал большое значение. Не случайно Александр Сергеевич написал стихотворение «19 октября», в котором с тоской и светлой грустью вспоминал о лицейских товарищах.

Не обошел стороной автор и тему природы. Пейзажная лирика художника слова отличается пронзительной красотой. Достаточно вспомнить «Осень», «Зимнее утро», «Волшебный край», «уж небо осенью дышало…» Список можно продолжать если не бесконечно, то очень долго. Но все эти стихотворения, как правило, хорошо запоминаются – настолько яркие и точные образы создает поэт.

Однако не меньшей красотой наполнена и патриотическая лирика. Только красота эта совсем другая. Эта красота патриотизма, красота жертвенности. Именно поэтому стихотворение «К Чаадаеву» вызвало в обществе столь бурную реакцию, ведь лирический герой этого произведения готов восстать ради «минуты вольности святой».

И из этого рождается еще одна тема, которую поднимает писатель, - назначение поэта и поэзии. Ведь кто, как не творец слова, может бередить умы и души? Кто, как не поэт, рожден для того, чтобы «глаголом жечь сердца людей»?

Именно поэт способен прочувствовать разницу между добром и злом, размышлять о предназначении человека, о сущности бытия, о жизни и смерти. Отсюда рождается еще один мотив пушкинского творчества – философская лирика, к которой относятся «Анчар», «Узник», «Кинжал».

Таким образом, творчество А.С.Пушкина отличается разнообразием тем и мотивов. Ее точно нельзя назвать скучной. Каждый читатель найдет в творчестве поэта что-то для себя. Главное – начать искать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.