Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем смысл жизни по Горькому? (Школьные сочинения)

Максим Горький - великий русский писатель, один из самых значительных и известных отечественных мыслителей. Всю свою жизнь он посвятил исследованию человеческой души. Алексей Пешков (а это есть настоящее имя Максима Горького) волновали вопросы о том, что такое добро и зло, В чём проявляется любовь и в чём заключается смысл жизни. Сегодня я хочу поразмышлять над последней темой.

Жизнь писателя была нелегкой. Детства как такового у Алёши Пешкова не было. Единственной отрадой для сироты стала бабушка. Добрая, смелая, бескорыстная, она научила его любить жизнь, восхищаться природой, мечтать о лучшем будущем и стойко переносить все невзгоды. Именно самоотверженная любовь обогатила мальчика, "насытив крепкой силой для трудной жизни" .

Впоследствии, в 1894 году, Максим Горький написал лучшее из своих произведений - рассказ "Старуха Изергиль" . Главной героиней является пожилая женщина, повествующая о своей жизни и упоминающая легенды о Ларре и Данко. И во всех её чертах проявляется образ бабушки Максима Горького - доброй, бескорыстной, самоотверженной. Именно благодаря ей писатель до конца жизни был чуток к окружающим и, как бабушка, нес им любовь и свет.

Что же касается самого произведения, то перед нами вырисовывается два антипода - гордец Ларра и пожертвовавший собой Данко. На примере этих героев мы можем сравнить их жизненные цели и принципы, а также рассмотреть причины и следствия совершенных ими поступков. Ларра обрек себя на вечную муку, потому что отверг самый главный человеческий закон: жить для других. Он лишь брал, не отдавая ничего взамен, желая "сохранить себя целым". Будучи одиноким, он лишь создал ненадолго иллюзию собственного счастья, затем кара настигла его. В данном случае авторская позиция такова: нельзя ставить целью жизни одиночество, ибо только в семье и обществе человек способен быть по-настоящему счастливым.

Иначе стоит рассматривать Данко. Этот герой отдал всего себя во спасение своего племени, а взамен ничего не требовал от своих сородичей. Любовь и безграничное Самопожертвование - вот что мы имеем в виду, когда говорим о Данко. Он умирал, чувствуя себя счастливым исполнивший свой долг. Сердце героя разлетелось на снопы голубых искр, даря людям свет во тьме. Мне кажется, автор рассказа ставит данного персонажа в пример читателю, стремясь показать ему истинную самоотверженность и бескорыстие.

Таким образом, ответ на вопрос "В чем смысл жизни по М. Горькому?" напрашивается сам собой. Нужно прожить жизнь счастливо, а это значит нести людям добро, тепло и свет, отдавая всего себя. Если каждый из нас будет приносить в этот мир хорошее, то тогда общество станет лучше и чище.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.