Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Выбор будущего зависит от меня (Сочинение на свободную тему)

Есть мнение, что выбор будущего зависит от меня. Я согласен полностью этим утверждением. Каждый человек волен делать со своей жизнью всё, что пожелает. Конечно, есть некоторые ограничения, порядки, нормы и устои, проявляющие себя всегда, при нахождении в обществе людей.

Я считаю, что как только человек начинает понимать это, то в нём появляется некая искра, порыв к действию. Человек понимает, что любое его действие, шаг и слово влияет не только на него и на его окружение, но и на мир в целом. Разумный человек должен осознавать, что от его выбора зависит будущее его семьи, города, страны и мира. Каждый из нас это шестерёнка огромного механизма, не останавливающегося ни на секунду, с момента появления первого человека.

И каждая частичка этого механизма играет огромную роль в работе всего устройства. Наш долг – понять и признать это, ведь даже незначительные поступки могут нанести огромный ущерб нашему миру, а может, наоборот, спасти от катастрофы.

Даже выбор своей будущей профессии совсем непрост. С малых лет человеку необходимо развиваться, пробовать себя во всём, чтобы тогда, когда настанет момент сделать выбор – он оказался правильным. Ведь так бывает, что человек, не успевший осознать, в чём он хорош, к чему его тяготит идёт учится на совершенно неинтересную ему профессию, а спустя много лет вдруг осознает, что всегда тяготел он к музыке и в этот момент мир понимает, что он упустил ещё одного Баха или Бетховена. Поэтому, любой выбор человека не должен быть спонтанным, легкомысленным.

Поэтому я считаю, что мы – самые настоящие творцы своего будущего и на нас лежит огромная ответственность не только за себя, но и за целый мир. Но следует помнить, что, понимая это, необходимо отречься от таких понятий, как эгоизм, высокомерие, алчность. Они всегда следуют в ногу с теми, кто вершит судьбу, но нам с ними не по пути. «Дорога возникает под шагами идущего» - эта фраза есть во всех странах, народах, религиях. Возможно, она описывается по-разному, но смысл всегда один: лишь от нас зависит наше будущее и нам прокладывать эти дороги, по которым мы пойдём.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.