Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смерть Пушкина А.С (Пушкин А. С.)

К осени 1836 года Пушкин становился все более и более долгов и сталкивался со скандальными слухами о том, что у его жены был роман. 4 ноября он отправил вызов на дуэль Жоржу Дантесу , также известному как Дантес-Геккерн. Якоб ван ГеккеренПриемный отец Дантеса попросил отложить поединок на две недели. Усилиями друзей поэта дуэль была отменена. 17 ноября Дантес сделал предложение сестре Натальи Гончаровой (Пушкиной) - Екатерине Гончаровой. Брак не разрешил конфликт. Жорж Дантес продолжал преследовать Наталью Гончарову публично, и ходили слухи о том, что Дантес женился на сестре Натальи только для того, чтобы сохранить ее репутацию.

26 января (7 февраля по григорианскому календарю) 1837 года Пушкин направил Геккерену «очень оскорбительное письмо». Пушкин знал, что единственным ответом на это письмо может стать вызов дуэли. Пушкин получил официальный вызов на дуэль через свою невестку, Екатерину Геккерну, одобренную д'Антесом, в тот же день через атташе посольства Франции виконта д'Аршиака. Дуэль с Дантесом состоялась 27 января на Черной реке. Дантес выстрелил первым, тяжело ранив Пушкина; пуля попала ему в бедро и проникла в брюшную полость. Дантес получил лишь легкое ранение в правую руку. Через два дня, 29 января (10 февраля) в 14:45, Пушкин скончался от перитонита.

По просьбе жены Пушкина его положили в гроб в вечернем платье - не в камерно-кадетской форме, а в форме, предоставленной царем. Панихида изначально была приписана к Исаакиевскому собору, но была перенесена в Конюшенную церковь. Многие люди посетили. После похорон гроб был спущен в подвал, где он оставался до 3 февраля, когда его вывозили в Псковскую губернию. Александр Пушкин был похоронен на территории Святогорского монастыря в современных Пушкинских горах под Псковом , рядом со своей матерью. Его последний дом теперь музей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.