Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Пушкина А.С

Александр Сергеевич Пушкин был русским поэтом, писателем коротких рассказов, романистом и драматургом, которого обычно считают величайшим поэтом России и основателем современной русской литературы. Родившись в аристократической семье, Пушкин посещал школу в престижном Императорском лицее при Царском Селе с 1811 по 1817 год, где в возрасте 15 лет опубликовал свое первое стихотворение и произвел впечатление на известного поэта Гаврилу Державина.

Он пошел по традиционному аристократическому пути, заняв пост в министерстве иностранных дел в Санкт-Петербурге после окончания учебного заведения, но в 1820 году, когда была опубликована его поэма «Руслан и Людмила», он был изгнан из столицы из-за некоторых из его политически подрывных стихов. Пушкин направился на юг к тому, что сейчас является Украиной, Северным Кавказом и Крымом, и из этого опыта он составил свой так называемый «южный цикл» стихов. Также в 1823 году Пушкин начал писать свой роман-стих « Евгений Онегин» .

Из-за перехваченного письма Пушкин был сослан в Михайловское, имение своей матери, где он провел 1824-1826 годы.

Там он написал провинциальные главы Евгения Онегина и его историческую трагедию Бориса Годунова , которая не была опубликована до 1831 года. Через год после восстания декабристов 1825 года, в которое были вовлечены несколько друзей Пушкина, Пушкин был помилован царем Николаем I и позволил вернуться в москву.

В течение невероятно продуктивной осени 1830 года, проведенной в родовом имении Бордино в Нижнем Новгороде, Пушкин выполнил несколько работ, включая сборник рассказов « Сказки о Белкине» . В следующем году он женился на знаменитой красавице Наталье Гончаровой, получил низкую должность в суде и вернулся на государственную службу.

Несмотря на давление его социальной и профессиональной жизни, Пушкин продолжил свою художественную деятельность, закончив Евгения Онегина в 1831 году; написал в 1833 году « Пиковую даму », его самый знаменитый рассказ, и «Медный всадник», одно из самых известных его стихов; и Прозрачный роман «Дочь капитана» в 1836 году. В 1837 году, будучи обеспокоен жесткой цензурой его работ, растущими долгами и личными нападками, Пушкин участвовал в дуэли с Жоржем Дантесом, предполагаемым любовником его жены, и умер от ран.

Первостепенное положение Пушкина в истории русской литературы связано с его омоложением русского языка и литературных форм. Благодаря широкому международному прочтению и близости с традиционной русской культурой, Пушкин создал совершенно новую идиому, которая, как писал писатель двадцатого века Владимир Набоков, сочетала в себе глубину церковнославянского (классического русского языка), аромат французского, так популярен среди русской аристократии и реализм разговорной речи со всех ступеней российского общества.

Более того, открыв банальную тему современного общества для литературных усилий, он проложил путь к легендарному русскому реалистическому роману XIX века. Такие легендарные авторы, как Лев Толстой, Иван Тургенев и Федор Достоевский, признали свое наследие от Пушкина, который, как писал Максим Горький, был для русской литературы «началом истоков».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.