Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография А. С. Пушкина (Пушкин А. С.)

Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве в небогатой дворянской семье. Начальное образование, как тогда было принято, он получил дома из рук гувернеров. С детства будущий писатель увлекся литературой и чтением, знакомился с устным народным творчеством через няню Арину Родионовну.

Уже в 7 лет он начал писать первые басни и комедии, но не русском, а на французском языке.

С 1811 года стал учиться в Царскосельском лицее. Несмотря на учебу, Александр Пушкин находил время для сочинительства, в 1814 году его стихотворение «К другу-стихотворцу» было опубликовано в «Вестнике Европы».

Лицейскими друзьями Пушкина, с которыми он не расставался и после окончания совместного обучения, стали: А.

Дельвиг, И. Пущин, В. Кюхельбекер.

Следующим этапом карьеры стала служба в Коллегии иностранных дел, которая была поэту мало интересна.

С 1819 года в творчество Пушкина проникают политические мысли, он знакомится с идеями декабристов, пишет оду «Вольность», «К Чаадаеву», «Деревня». За открытое недовольство властью его хотели сослать в Сибирь, Пушкина спасло покровительство со стороны Карамзина, благодаря чему его переводят на юг.

В 1820 году Александр Пушкин продолжает писать и обретает популярность в культурных центрах страны.

В период с 1824 по 1826 год он находится в ссылке в родном имении в селе Михайловском. Близкие люди его покинули, осталась лишь Арина Родионовна. За это время к нему наведались два лицейских товарища: Иван Пущин и Антон Дельвиг.

После публикации в 1826 году сборника «Стихи Александр Пушкина», поэт был приглашен к императору Николаю I на аудиенцию. После встречи за Пушкиным установили надзор.

В 1829 году Пушкин встречается с юной и прекрасной Натальей Гончаровой. Первое предложение руки и сердца было отклонено. Но вторая попытка увенчалась успехом.

Получив разрешение, с 1836 года начинает издаваться «Современник», в котором кроме Пушкина публикуются: Н. Гоголь, И. Тургенев, В. Жуковский.

В том же году расползлись слухи об ухаживаниях Дантеса за женой Александра Пушкина Натальей Гончаровой. Дабы отстоять свою честь, Пушкин вызвал Дантеса на дуэль, которая состоялась 8 февраля 1837 года на Черной реке. Александр Сергеевич получил смертельное ранение, пуля попала в живот, спустя сутки он скончался.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.