Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем мир живой природы привлекателен для писателя? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Творчество литераторов тесно связано с темой природы. В произведениях пейзажи отражаются на самобытности, традициях и культуре конкретной местности. Поэты и прозаики показывают природу, как неотъемлемую часть человеческого бытия. Они воспевают красоту окружающего мира, восхищаются преданностью родным краям.

Русские писатели и поэты уделяют особое место описанию природы. Чувства и настроения персонажей взаимосвязаны с народным бытом, погодными условиями, временами года. Образы природы тесно переплетаются с характерами и особенностями широкой русской души.

Мы с детских лет учимся любить и оберегать природу, сохранять ценности, без которых немыслима жизнь. На фоне большого числа писателей, обращавшихся к теме природы, выделяется Михаил Михайлович Пришвин – истинный певец природы.

Его даже ласково прозвали «старичком-лесовичком» отечественной литературы. Произведения Пришвина с младших классов прививают нам любовь к Родине. Удивительные повествования учат бережно относиться к окружающему миру, ведь охранять природу – значит охранять Родину.

В рассказах, повестях, географических очерках Пришвина отсутствуют политические подтексты, присущие его современникам, нет в них призывов к обществу и ярких заявлений. Их основная цель – донести до человека важность гармонии с природой. Простым понятным языком писатель показывает нам быт, животных, растительный мир и важность всеобщего единства.

Пришвин пережил революцию и три войны, но он не перестал поощрять человека за стремление познать жизнь с разных сторон. Но в его произведениях любовь к природе выделена в отдельную тему. Благодаря Пришвину читатель слышит не только людей, но и голоса деревьев, , птиц, животных. Каждая его фраза, будто поэтические строки, наполнена смысловой нагрузкой. Писатель без назиданий раскрывает читателю неведомые свойства живой природы.

Максим Горький в свое время отметил, что ни у одного русского писателя не встречал настолько самоотверженной любви к природе. С его словами не поспоришь: Пришвин старался собрать о природе как можно больше сведений, чтобы через собственные наблюдения и впечатления передать потомкам эти важные знания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.