Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вид искусства (литература, музыка, театр, кино), который особенно привлекателен для меня аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», К. Г. Паустовский «Старый повар» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый день мы встречаемся с искусством. В географическом классе мы любуемся портретами Крузенштейна, Лизянского, Лазарева, Беринга. Читаем стихи Александра Сергеевича Пушкина, произведения Достоевского или Максима Горького. Все эти примеры относятся к искусству. Так что же такое искусство? Искусство — это главная составляющая духовного мира людей. Это невероятные и прекрасные творения человека. К искусству относятся театры, литература, живопись, музыка, кино.

Каждый человек по-свойски видит искусство. Кому – то нравится смотреть фильмы, а кто-то проводит вечер с книгой. Для меня особо — привлекательным видом искусства — является музыка. Роль музыки в жизни человека — безгранична. Музыка способна стать духовным наставником человека для создания других видов искусства, поднять настроение в трудную минуту, а иногда даже спасти жизнь

В подтверждение своей точки зрения, я приведу пример из произведения Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Главный герой произведения — Николай Ростов. Парень проигрывает крупную сумму денег своему приятелю Долохову. Обиженный на отказ сестры Николая Ростова, Долохов пытается отомстить Николаю, победив его в карты. Ничего не подозревающий Николай проигрывает крупную сумму. В слезах Николай рассказывает своему отцу о крупном долге. Отец успокаивает его, но от такого поведения отца, парню становится ещё хуже. Юношу окружают мрачные мысли, наверное, героя бы не стало, если не пение его сестры — Наташи Ростовой. Именно музыка спасла Николаю жизнь. Такое огромное влияние, которое оказывает музыка на жизнь и душу человека, дает повод считать её любимой, выбирая среди других примеров искусства.

Другим примером моей точки зрения, является произведение Константина Паустовского «Старый повар». Главный герой — глава семьи, умирающий от старости. Старик не любил священников, поэтому просит свою дочь Машу, что бы она привела в их дом первого встречного человека, которому старик сможет излить душу. Отозвавшийся на просьбу незнакомец выслушал рассказ умирающего старика, а после, спросил о предсмертном желании. Старик попросил о двух вещах: счастья и заботы для своей дочери и помощи, вспомнить мертвую жену, знакомство с ней и весенний сад. Но старик понимает, что это невозможно, поэтому просит прощения у незнакомца за свой предсмертный бред. Незнакомец всё же выполнил все пожелания старика, особенно просьбу помочь вспомнить утраченные воспоминания. Своей игрой на клавесине незнакомец рисует весенний сад, яркое солнце, жену Марту, а так же, изображает их встречу. В этом произведении музыка помогает нуждающемуся старику исполнить его заветное, предсмертное желание, забывая всю горечь утраты старика.

Подводя итог хочется отметить, что все виды искусства прекрасны по-своему. За своё огромное влияние на душу и жизнь человека любимым видом искусства для меня является музыка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.