Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Ярославны в «Слове о полку Игореве» (Школьные сочинения)

В произведении описывается единственный женский образ- образ жены Игоря Ярославны. Она играет важную роль в этом произведении. Ярославна плачет "над широким берегом Дуная" , потому что войско князя Игоря гибнет, её муж ранен, а она далеко и не может быть рядом. Ярославна хочет обернуться кукушкой , полететь по Дунаю к Игорю и утереть его раны, так как очень любит , ценит и уважает мужа. В своём плаче она скорбит о произошедших событиях, винит ветер, Днепр и солнце, из-за того, что они будто мешают сражаться половцами и просит их помочь князю выжить и вернуться. Днепру она говорит:" Возлей же князя , господне , сохрани на дальней стороне, чтоб забыла слёзы я отныне , чтобы жив вернулся он ко мне!"

Природа услышала Ярославну : « И взыграло море.

Сквозь туман вихрь промчался к северу родному – сам Господь из половецких стран князю путь указывает к дому » . Погода сделалась такой , что Игорь смог сбежать из плена и вернуться домой .

Ярославна – настоящая русская женщина , жена , она беспокоилась, переживала за мужа и своим душевным плачем смогла его освободить. В лице Ярославны автор описывает портрет любящих, преданных и сильных духом русских женщин.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.