Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ русской земли в «Слове о полку Игореве» пример (Школьные сочинения)

Весной 1185 года черниговский князь Игорь Святославович вместе со своею дружиной решает отправиться в поход против половецкого войска. События этого неудачного похода, его трагичные последствия и беды легли в основу величайшего памятника древнерусской литературы той эпохи — «Слова о полку Игореве».

Образ русской земли играет важнейшую роль в этом произведении. Автор «Слова...» является настоящим патриотом, а потому он с невероятной горечью описывает сокрушительное поражение русских войск и достоверно показывают боль и ужас всего народа. «О, стонать тебе, земля Русская...» — с грустью говорит автор, надеясь на то, что все раздоры на Русской земле останутся далеко позади. По мнению автора, главный путь спасения Русской земли заключается в единстве князей русских и их совместном отказе от чрезмерной жажды власти. Кроме того, автор «Слова...» описывает русскую природу, города, и, конечно же, народ, который населяет Русскую землю.

Он подводит нас к выводу, что эгоизм Игоря и его чрезмерные амбиции привели к трагическим последствиям, половцы заполонили Русские земли. «Стонет Киев над горою, тяжела Чернигову напасть», — с грустью пишет автор. Невероятная сила любви автора к Русской земле помогла ему выразить всю боль за Родину. Мне кажется, что с помощью проникновенного описания страдающей Русской земли автор призывает людей отказаться от собственного эгоизма и амбиций во имя объединения и спасения Родины.

Однако вовсе не только автор «Слова...» признаётся в любви родной земле. Так, например, в повести

Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» для казаков защита родной земли — это цель их существования. Ради своей Родины старый Тарас Бульба и многие другие казаки жертвует своей жизнью, спасая родные земли от врагов. Н. В. Гоголь подводит нас к выводу, что Родина для казаков гораздо важнее семьи, а потому Тарас и не прощает предательство сына Андрия, хладнокровно убивает его. Для казаков нет ничего дороже Отечества, чувство любви к Родине — это основа их существования.

Таким образом, в разных произведениях любовь к русской земле показана одинаково, ведь все писатели и поэты осознают, насколько велика роль Родины в жизни человека. Каждый из нас должен оберегать свои родные земли, заботиться о природе вокруг, быть настоящими патриотами, влюблёнными в свою Родину искренне и бескорыстно.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.