Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Ярославны в произведении «Слово о полку Игорев» (Школьные сочинения)

"Слово о полку Игореве" является одним из выдающихся произведений культуры древней Руси.

Поэма повествует о битве войска новгородского князя Игоря Святославича с половцами, где князь терпит поражение и попадает в плен.

Одной из главных сцен произведения является молитва жены князя Ярославны за своего мужа.

В образе Ярославны собраны все сильные стороны русской женщины. Княгиня олицетворяет в себе мужество и стойкость характера женщин Руси, верность и преданность их своим мужьям – воинам, защитникам Родины, нежных, ласковых и любящих.

Когда Ярославна узнает, что её муж попал в плен, она плачет. В произведении это часть так и называется – Плач Ярославны. Плач её, это молитва всем силам природы о помощи её мужу, это страдание по всем убитым воинам из войска Игоря.

Княгини не ругает ветер, за то что он мечет половецкие стрелы на русские полки, веет смертью с высоты.

Затем она взывает к могучему Днепру, чтобы он помог князю, вернул его домой, сохранил на дальней стороне.

Автор показывает силу её переживаний и страданий через красоту этих лирических монологов, обращенных к ветру, солнцу и реке.

Ярославна с глубокой печалью сожалеет о том, что находится вдали от князя и ничем не может ему помочь. Она горько плачет на оборонительный стене города, скорбит о всех погибших воинах, о ранах мужа.

И молитвы молодой княгини были услышаны природой. И даже князь в это же самое время будто слышит её и у него появляется возможность совершить побег. А силы природы помогают ему в этом: ветер ведёт его в правильном направлении, птицы поют в той стороне, куда нужно идти к родному дому, а река предоставляет возможность отдохнуть на берегу, скрывшись от врага.

В образе княгини Ярославна воплощает характер настоящей русской женщины, сильной, самоотверженной и верной, но в тоже время мудрой способной к самопожертвованию.

Она символизирует надежду и искреннюю веру в мужество и непобедимость всех воинов Руси, сражающихся за свободу и независимость Земли Русской.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.