Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что, на ваш взгляд, устарело в повести «Бедная Лиза», а что сохранило значение для читателей наших дней? (Карамзин Н. М.)

Повесть "Бедная Лиза" не напрасно относят к классическим произведениям, в ней поднимаются темы, которые актуальны и в наши дни.

Любовь и предательство - одна из сюжетных линий данного произведения. Искренние, глубокие чувства Лизы и взаимная склонность к ней Эраста прослеживаются на протяжении всего почтении повести. Передать красоту любви между героями произведения помогает описание природы: яркие эпитеты, метафоры и сравнения довольно часто встречаются в повести. Поэтому, такая красивая и очень глубокая тема не может устареть.

Современна также тема предательства. И в наше время можно встретить чувства. закончившиеся обидами, ложью и разочарованием. Причина этому у каждого своя. В повести ею явилась любовь к богатой, разгульной жизни, ветреность и легкомыслие, приведшая к гибели любимого человека.

Вторая сторона сюжета - темы, несколько потерявшие свое значение в наши дни. Например, четкая граница между богатыми и бедными сословиями, строгое социальное неравенство. Моветоном в те времена считались также браки между людьми, принадлежавшими к разным социальным группам.

Повесть позволяет по - другому взглянуть на свои поступки. Она заставляет задуматься о том, что вокруг нас обязательно есть люди, которым мы нужны и которые нас искренне любят, и именно о них следует вспоминать в минуты самого сильного отчаяния. И кто знает, как сложилась бы судьба Лизы, задумайся она о своей матери. Может быть, любовь девушки заслужил бы более достойный молодой человек, чем Эраст, и сама Лиза осталась бы жива.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.