Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как проявляются духовные поиски человека? (ЕГЭ по русскому)

Как проявляются духовные поиски человека? Каждый из нас мечтает стать успешным, найти себя. К этому вопросу каждый относится по-разному. Кто-то вообще не задумывается над этой проблемой на протяжении всей своей жизни. Именно над этим вопросом размышляет Антон Павлович Чехов в предложенном нам для анализа тексте.

В своем произведении драматург показывает читателю диалог Николая Степановича и Кати. Героиня приходит за помощью к Николая Степановичу. Она никак не может определиться какой сферой деятельности ей заняться. Именно с этим связаны её духовные поиски. В первую очередь, они проявляются в том, что героиня не может понять, что ей делать и к чему ее тянет: "Ведь что я изображаю из себя? Что? ...

Что же мне делать?". Это и показывает нам в чем заключается суть и как проявляются духовные поиски. Героиня пытается проявить себя в сфере искусства. Она старалась стать актрисой, но потерпела крах на этом поприще. У неё было желание стать успешной в этой сфере, но она оказалась не способной трудиться и преодолевать трудности и реализовать себя в этой профессии. Во-вторых, духовные поиски проявляются в том, что в большинстве случаев люди, в том числе и наша героиня, отталкивающимся от своих способностей и таланта к чему-либо: "Таланта у меня нет!". Причиной всех своих неудач они считают, что у них отсутствует талант. Именно это во многом играет ключевую роль в выборе людей. Сравнивая оба аргумента, можно сделать вывод, что существует множество разных проявлений духовных поисков и в большинстве случаев они зависят от нас самих.

Позиция автора заключается в том, что человек сам не должен просто сидеть и ничего не делать. Он должен хоть чем-нибудь заниматься, для того чтобы понять кто он на самом деле и что он может. Я разделяю позицию А. П. Чехова. Ведь и правда в современном мире очень много людей, которые сидят дома и бездействуют. Мы должны стараться, преодолевать трудности, считая их необходимым опытом для достижения собственных целей. Ведь очень просто сказать, не прилагая никаких усилий, что во всем другие люди, а ты сделал все, что было в твоих силах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.