Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек изменить общество? По роману-эпопеи Льва Николаевича Толстого «Война и мир» (Школьные сочинения)

Человек и общество... Эта тема актуальна в любой культуре и в любую эпоху. Многие писатели задавались вопросом, способен ли один человек вступить против общества и изменить его?

Конечно же, человек - это составляющая общества, и, изменяясь, он влияет на общество. Но таких людей меньшинство. Знаменитости могут без труда менять окружающих, потому что за ними имеются поддерживающие их люди. Но может ли один человек противостоять обществу? Может ли в одиночку изменить все? Да, при этом он должен быть силен духом, хорошо мотивирован и иметь желание помогать людям. В истории встречались такие люди, их помнят, или подражают в наше время.

Но прослеживаются ли такие случаи в русской литературе? Сейчас я это выясню.

Лев Николаевич Толстой в романе - эпопеи "Война и мир" представляет перед нами светское общество.

Ему противостоят Пьер Безухов и Андрей Болконский. Герои не поддерживают образ жизни окружающих их людей, не разделяют их идеи. Пустота общества тяготила Андрея и Пьера, они хотели заполнить её чем-то хорошим. Андрей действовал через реформы в своей усадьбе, Пьер принял масонство, задача которого улучшение мира. Светские люди не поддерживали эти изменения, хотели воздействовать на героев, но они не поддались влиянию окружения, а лишь усовершенствовали себя. У них получилось координатной изменить общество, но они устояли в этой борьбе.

Поэт двадцатого века - В. Брюсов в своём стихотворении "Хвала человеку" воспевает человека как личность, которая способна изменить ход событий. Брюсов воспринимает человека как неутомимого труженика, который привык покорять стихии и подчинять себе окружающий мир. У него получается изменить мир, он силён и стремится вперёд.

Один человек способен влиять на общество, но ему при этом нужен здравый ум и необходимы единомышленники, сила воли и вера в себя. В литературе прослеживаются попытки героев влияния на общество, но не все идеи воплощены в реальности. Одного желания недостаточно в этой борьбе. Нужно стремиться к изменениям, несмотря ни на что.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.