Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Льва Николаевича Толстого. Проблема милосердия и гуманизма (Школьные сочинения)

В данном тексте Льва Николаевича Толстого поднимается проблема милосердия и гуманизма.

В этом тексте Толстой рассказывает историю, в которой толпа людей сначала осуждает мужчину и желает его смерти. Но потом люди меняют своё мнение и уже просят отпустить мужчину. Причиной этого был сын этого человека, которого хотели казнить. Его сын выбежал из толпы и начал плакать, просить, чтобы его отца отпустили. В этот момент у людей появилось сочувствие к этому мальчику. Они начали требовать, чтобы мужчину отпустили, ведь если бы его казнили, мальчик остался бы сиротой.

Лев Николаевич Толстой считает, что каждый человек способен на милосердие. Все люди, даже которые никогда не сопереживали или не помогали другим, становятся гуманны по отношению к другим людям. Автор хочет сказать, что каждый способен на сострадание, потому что он человек, а не животное.

Я согласна с позицией автора. Человек не сможет быть полноценным человеком, если у него не будет чувств, он должен уметь сострадать.

Вспоминается Иван Северьяны Флягин главный герой из повести Николая Семёновича Лескова. В нём проявляется понимание и милосердие к людям. Он сопереживает Груше, герой понимает её и жалеет, потому что у неё была несчастная жизнь. Человек, на которого работал Иван, сначала забрал Грушу к себе и даже хотел жениться на ней, но потом его чувства прошли. Он просто выбросил её из дома. Груша хотела покончить жизнь самоубийством, но Иван понимал, что это грех и взял его на себя, убив её. Иван Северьяны Добрый и понимающий человек, всегда готовый помочь людям.

Так же проблема сочувствия и милосердия проявляется в рассказе Паустовского «Телеграмма». Пожилая женщина живет в доме одна. У неё есть дочь, но она живёт в городе и не хочет приезжать к матери, потому что у неё много дел на работе. Поэтому каждый день к Катерине Петровне заходила Манюшка, её соседка, помогала по хозяйству. Часто посещал старую женщину Тихон, сторож при пожарном сарае. Тихону и Манюшке было очень жаль бедную старушку, к которой не приезжает собственная дочь, даже когда она была уже присмерти. Они всячески пытаются помочь Катерине.

Я считаю, что человек всегда должен быть гуманным и понимающим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.