Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Своё место в жизни (Школьные сочинения)

Обрести своё место в этой жизни нам советуют с самого рождения: это делают и родители, и учителя. Если выбор будет правильным, жизнь повернется в позитивное русло и все будет протекать идеально для вас. А как быть с тем, если выбор сделан неверно? Что, если вы выбрали для себя не ту профессию или род занятий? В тексте, который был предложен для анализа, М. А. Шолохов раскрывает глубочайшую проблему одного из героев. Он проводит прозрачное сравнение между собой и героем-сослуживцем. В абзаце, где сослуживец рассказывает, как его «сунули в пехоту», если он вообще был комбайнером, заключается самая суть раскрытой Шолоховым проблемы. Герой очень любит и уважает всяческие моторы, любит в них разбираться. А деятельность, которой он вынужден заниматься, не приносит ему ни нужного опыта, ни радости, ни утешения.

К сожалению, таким было решение начальства героя, с этим нельзя было ничего поделать.

Хотя, взять, например, ситуацию, если бы выбор начальства был правильным, и их бы поставили на специальность, сколько бы пользы они принесли! Об этом и рассуждает Шолохов через своего героя.

Есть еще один красочный пример, когда судьба складывается совершенно не в нужную пользу. Вспомним момент, когда начальство поменяло местами ремесленников и казаков. В итоге казаки учатся своей работе с самого начала, «тюкают топорами», а ростовские – вертятся возле лошадей, никак не могут с ними управиться. Вот вам еще один пример неправильного разделения обязанностей. У каждого из нас есть признание. И наша прямая задача – его исполнять. Тогда только восстановится баланс!

Эти две истории Шолохова абсолютно связаны друг с другом. Таким образом Шолохов делает вывод о том, что незнакомое занятие человек может выполнить некачественно и неумело. А вот труд всей своей жизни он выполнит с превеликим удовольствием! Так он и себе принесет комфорт, и обществу серьезно поможет.

Полностью соглашусь с позицией автора. Абсолютно не играет роли, чья именно это ошибка: самого человека или вышестоящих чинов. Если человек находится не на своем месте – это беда не только для него, но и для всего общества. Потому что пользы он никакой не принесёт. Психологически человек способен от этого тоже пострадать: расстройство от неудачи способно сломить человека надолго. Если ты любишь свое дело, то выполняешь его максимально качественно! И никто не сможет помещать добиться в нем желаемого успеха.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.