Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по произведению В.Г. Распутина «Уроки французского» (Школьные сочинения)

Валентин Григорьевич Распутин – выдающийся русский писатель. В своих произведениях он раскрывает характер взаимоотношений людей, рассуждает на тему нравственных проблем и о том, как должен поступить человек в сложной жизненной ситуации.

Рассказ «Уроки французского» основан на реальных событиях, из жизни самого Валентина Григорьевича Распутина. Он посвятил своё произведение матери русского писателя А. Вампилова, которая и является прототипом учительницы французского языка.

В рассказе очень подробно и полно раскрывается образ Лидии Михайловны – учительницы, которая преподаёт главному герою урок доброты.

Главный персонаж остался учиться в чужом посёлке один, и был вынужден голодать, так как все его продукты тайком куда-то пропадали.

Чтобы хоть как-то выжить в такой ситуации он начинает играть на деньги. За частые выигрыши его избили и больше не принимали в игру Лидия Михайловна, как только узнала о проблемах своего ученика, приняла решение помочь ему, назначив дополнительные занятия по французскому языку у себя дома. Но главный герой очень стеснялся, особенно, когда Лидия Михайловна накрывала на стол ужинать. Именно поэтому мальчик всегда отказывался есть. Но учительница нашла способ помочь герою – они стали играть на деньги в пристенок. Так главный герой получал хоть какую-то помощь, оправдывая себя тем, что это – честный выигрыш.

В данном произведении Лидия Михайловна предстаёт перед читателем, как настоящий, добрый, искренний и открытый человек, который был внимателен ко всем своим ученикам: «… она входила, здоровалась, но до того, как посадить класс, имела привычку внимательным образом осматривать почти каждого из нас». Рассказ «Уроки французского» преподаёт нам урок доброго отношения друг к другу. Учительница дала понять, что люди, бескорыстно помогая, могут подарить надежду на будущее. Произведение учит верить в доброту, показывая, что иногда и вовсе достаточно доброго слова, взгляда, улыбки или же маленького поступка, который сможет вселить надежду на лучшее, а главное – веру в людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.