Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Портрет героя рассказа В. Распутина «Уроки французского» (Школьные сочинения)

Главному герою рассказа В. Распутина «Уроки французского» всего 11 лет, но он уже очень самостоятельный и способный выжить в трудной ситуации. Мальчик воспитывался матерью, его отец не вернулся с фронта. Семья очень бедная, но дружная и любящая. Главный герой в своей семье был старшим сыном и понимал, что на нем лежит ответственность, как на старшем мужчине, хотя он ещё ребёнок. Герой рассказа многие дела по дому брал на себя, жалея мать.

Мальчик очень любит свою мать, заботится о младших сестре и брате. Когда он вынужден уехать на учебу, старается не жаловаться на трудную жизнь и голод. Мальчик понимает, что матери трудно и она также недоедает.

Внешний портрет главного героя рассказа говорит о его трудном материальном положении. Мальчик совсем худенький. В поношенной, застиранной и неопрятной одежде. Автор указывает, что пиджак мальчика был ему мал, с короткими рукавами. Брюки его были перешиты из отцовской одежды. А на ногах он носил старые самодельные «чирки», которые уже мало кто носит. Рассказчик упоминает, что в семье мальчика не ели макарон, он никогда не пробовал некоторые продукты. Поэтому герой сразу определил, что посылка с продуктами пришла не из дома.

Характер у главного героя сложный и сильный. Он скромный, гордый, стеснительный, диковатый. Жизнь вне семьи тяжело ему дается. Он одинок и скучает по своим близким. Но мальчик не унывает и не падает духом. Он старателен в учёбе, способен, прилежен. Ему легко даются все предметы, кроме французского языка. Несмотря на голод, он продолжает целеустремленно учиться. Гордость не позволяет ему принимать еду от учительницы, которая хочет ему помочь. Мальчик не желает подачек, а предпочитает добывать сам себе деньги, играя в азартные игры. Он честный и смелый. Не убегает от мальчишек во время драки, хотя их много, а он один. Подросток храбро принимает вызов предавших его «товарищей». Ещё главный герой настойчивый и упорный. Он непременно хочет получить знания и учиться дальше. Потому что так он будет полезен своей семье, сумеет помогать матери и младшим детям материально.

Герой рассказа — человек замечательный, настоящий герой, хотя и учиться всего в 5 классе. С него можно брать пример, учиться у него упорству, храбрости, чувству собственного достоинства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.