Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личная трагедия (по повести В.Г. Распутина «Живи и помни») (Школьные сочинения)

Война - это слово говорит о несчастье, горе и слезах. Огромное количество людей погибло за время Великой Отечественной войны! Но они понимали, что борются за свою Родину, за своих родных и близких. Смерть ужасна, но духовная смерть человека намного хуже. Об этом и рассказывается в повести В. Распутина «Живи и помни».

Автор рассказывает о судьбе дезертира Андрея Гуськова. Он побывал на этой ужасной войне, не единожды был ранен и контужен и попал в госпиталь. Однако выписавшись, Андрей не пошел в свое подразделение, а тайком пробрался в свою родную деревню, тем самым став дезертиром.

В рассказе мало героев, нет какого-либо хитросплетённого сюжета, но все это для того, чтобы подчеркнуть психологическую картину.

Распутин специально использует образ обыкновенного человека средних способностей. Гуськов добросовестно служил на фронте, не был трусом.

“Он боялся ехать на фронт, — пишет автор. - Всего себя, от начала и до конца, он приготовил к встрече с родными - с матерью, отцом и Настеной - всем этим он и жил, выздоравливал и дышал, только это одно и знал... Как же вернутся обратно, снова встречать пули, смерть, когда вот она рядом, Сибирь? Разве это справедливо? Разве он это заслужил? Ему хотя бы один-единственный день побывать дома, успокоить душу — тогда он опять готов на что угодно”. Именно так он и хотел изначально поступить. Но вот что-то в нем изменилось, возможно даже сломалось. За время долгой дороги, он уже свыкся с мыслью о том, что он не вернется.

В итоге он решается все бросить и становится преступником – дезертиром. Когда Андрей появился возле родного дома, он понял всю гнусность своего поступка, он осознал что совершил страшный поступок и теперь придется всю жизнь прятаться от людей. Именно с такой точки зрения обычно интерпретируется образ главного героя. Однако, стоит учитывать возраст главного героя, он еще слишком молод что бы быть героем. Он не хотел становится дезертиром, но тоска по семье, по своим родным оказалась сильнее него и вот тот самый день, который ему не позволили использоваться для отпуска и стал роковым.

Эта повесть даже не столько о становлении солдата дезертиром, сколько о самой войне. О безжалостной, разрушительной силе войны, которая убивается в человеке все чувства и желания. В таком случает, человек и становится героем. Если же этого не произошла, то тоска может пересилить его. Вот почему Андрей Гуськов не просто обычный предатель, он человек, обреченный на гибель с самого начала. Он слаб, да, но есть ли его вина в этом?

К сожалению, трагедия рассказа усиливается не только смертью Андрей. За ним гибнут еще и его жена с их не родившимся ребенком. Настена – человек, который может пожертвовать всем, ради того, чтобы любимый был жив. Но все же, несмотря на свою любовь к мужу, она считает его виноватым. Чему также способствует осуждение односельчан.

Настена и её муж – жертвы разрушительной войны. Но вот если вина Андрея прослеживается, то Настена является жертвой невинной. Она готова пойти на жертву, подвергнутся осуждениям близких, соседей, наказанию, что определенно вызывает у читателя сочувствие. “Война придержала Настенино счастье, но она и в войну верила, что оно будет. Вот настанет мир и вернется Андрей, и тогда все, что за эти годы остановилось, снова тронется с места. Иначе Настена и не представляла свою жизнь. Но Андрей вернулся слишком рано, раньше победы, и перепутал все, перемешал, сбил со своего порядка — об этом Настена не могла не догадываться. Теперь приходилось думать не о счастье, а о другом. А счастье, испугавшись, куда-то отодвинулось, затмилось, заслонилось - ни пути ему, казалось, оттуда, ни надежды”. Все планы на жизнь рухнули, как и сама жизнь. Потеряв под собой опору, Настену увлекает водоворот событий, она лишается права выбора.

В.Г. Распутин в рассказе «Живи и помни» демонстрирует всепоглощающую, антигуманную природу войны, которая может убивать даже на большом расстоянии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.