Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв о книге В. Распутина «Живи и помни» (Школьные сочинения)

«Живи и помни» — одно из самых известных произведений В. Распутина, переведенное на многие языки мира. Повесть была удостоена ряда премий, легла в основу многих спектаклей и одноименного художественного фильма.

Книга рассказывает о нелёгкой судьбе Настёны, муж которой, Андрей, стал дезертиром. Также В. Распутин знакомит читателей с жизнью в сибирской деревне, нравами людей и природой тех мест. Именно окружающий мир оказал огромное влияние на судьбы главных героев.

Андрей Гуськов — солдат, прошедший почти всю войну, за несколько месяцев до её окончания был отправлен в сибирский госпиталь.

После выздоровления ему обещали возвращение домой, но в последний момент отказали. Отчаявшись, герой решился на побег в родную Атамановку. Но, встретившись с женой, прожив несколько месяцев одиночкой в лесу, Андрей начал разбойничать, воровать у людей. Тогда же его стали посещать мысли о самоубийстве.

Настёна после ухода мужа на войну продолжила жить с его родителями. Она, как и все оставшиеся в деревне, долгих четыре года трудилась, не жалея своих сил, для Победы. Однако окончание войны не стало для неё праздником. Героиня была женой дезертира. Несмотря на это, она не бросила Андрея, помогала ему. Настена взяла на свои женские плечи неподъёмный груз, который старательно несла и скрывала от всего окружающего мира. Однако вскоре случилось то, что она спрятать была не в силах, — беременность, впоследствии раскрывшая тайну главной героини. Но девушка не предала мужа. Она, уставшая от тяжелой жизни, полной стыда и обмана, пожертвовала собой и будущим ребёнком, но не выдала место, где скрывается Андрей.

Подводя итог этой истории, В. Распутин пишет: «Нет, сладко жить; страшно жить; стыдно жить». Действительно, смысл жизни каждого-поиск счастья. Чтобы найти его, человек готов пойти на любое преступление, полностью измениться. Но отчаяние, посещающее человека в моменты раскаяния, влияние окружающего мира на душу и чувства людей, пугая бесконечными муками совести, заставляют их признаться в содеянном, вызывая чувство стыда и желание получить скорее наказание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.