Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Л. Н. Андреева (ЕГЭ по русскому)

Предложенный текст Леонида Николаевича Андреева представляет несомненный интерес для читателя. Автором поднимается важная проблема влияния войны на человека. Писатель показывает нам человека, вернувшегося с войны совсем другим. Война изменила его, теперь он наслаждается каждой минутой своей жизни и уделяет особое внимание каждой вещи в доме. А в лицах его близких видна бледность и угрюмость.

Автор считает, что война - это ужасное событие, которое может отразиться на судьбе каждой семьи и каждого человека, она жестока и беспощадна.

И какой бы исход не имела война - победа или проигрыш, её результат никак нельзя сравнить с количеством жертв в этой войне и со страданиями людей, чьи близкие погибли во время этих событий.

Нельзя не согласиться с точкой зрения писателя в этом вопросе. Эта проблема весьма актуальна и в наше время. Люди до сих пор не научились на ошибках прошлых лет тому, что война бессмысленна и приносит лишь одни страдания. В качестве аргументов этой точки зрения можно привести пару примеров из литературы.

Эта проблема была поднята М. А. Шолоховым в его рассказе "Судьба человека". В этом произведении автор рассказывает нам о жизни Андрея Соколова, которая сильно изменилась с приходом войны. Его семья погибает, а самому Андрею приходится каждый день бороться за собственную жизнь. После войны его жизнь уже никогда не станет прежней, но он не сломлен, он продолжает идти дальше по пути к светлому будущему вместе с маленьким мальчиком, который также, как и Андрей, потерял всё, что ему было дорого.

Также в качестве примера можно привести произведение Чингиза Айтматова "Материнское поле". В этой повести автор показывает нам одинокую беспомощную женщину, которая потеряла всех близких ей людей и натерпелась множество других страданий за свою жизнь, но несмотря на это, она сохраняет стойкость и мужество. В этом произведении не показано каких-либо бомбардировок и военных действий, здесь показан настоящий ужас войны - страдания родственников погибших солдат.

В заключении можно сказать, что война оказывает очень сильное влияние на человека, и это влияние всегда негативное. Так почему же мы до сих пор не можем понять эту простую вещь и прекратить все войны?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.