Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Картина Т. Н. Яблонской «Утро» (Школьные сочинения)

Известная художница Т. Н. Яблонская в 1954 году написала картину "Утро". Хотя картина создана в прошлом веке, мы до сих пор с большим интересом ею любуемся, может быть, потому, что от картины веет радостью жизни, свежестью и новизной. Шедевр заслуженно занимает почётное место в Третьяковской галерее.

На переднем плане полотна изображена девочка лет одиннадцати в белой майке и чёрных шортах. Она делает зарядку. Видно, что это доставляет ей большое удовольствие. Распахнутые балконные двери впускают в комнату много свежего воздуха.

Скорее всего, за окном поздняя весна, где вовсю хозяйничает тепло, которого люди ждали всю долгую зиму. Яркий солнечный свет проникает буквально в каждый уголок помещения. Его лучи освещают деревянную неубранную кровать и рядом с кроватью стул.

Особую красоту придают комнате декоративная тарелка с изображением птиц и кашпо с вьющимися растениями. Почти каждому листочку ласковое утреннее солнышко дарит свою улыбку.

Вся комната довольно просторная, с высокими потолками. И даже отсутствие штор на окнах не делает её хуже. Чуть дальше, за окном, виднеются очертания города. Там бурлит жизнь: работает городской общественный транспорт, люди торопятся на учёбу и работу. А здесь, в комнате, тихо и спокойно. Этому способствует и бледно-жёлтый цвет стен. Автору картины удалось передать уют комнаты. Создаётся впечатление, что это небольшой островок уюта и тепла в огромном жизненном пространстве.

Несмотря на незатейливый сюжет картины, она несёт бодрый позитивный заряд каждому смотрящему на неё. Неслучайно Татьяна Николаевна Яблонская удостоена нескольких Государственных премий. В 1997 году ЮНЕСКО объявило годом Татьяны Николаевны, а в двухтысячном году в Кембридже её объявили Женщиной года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.