Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Легко ли простить врага? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Чтобы ответить на данный вопрос, сначала нужно разобраться с понятием враг. Существует несколько трактовок данного термина. Я приведу несколько из них. Враг это тот, кто предал взгляды и чувства, оскорбил или унизил личные права и достоинства другого человека. Такие люди не способны проявлять доброжелательность, не хотят помогать другим и думают лишь о личной выгоде. Следующая трактовка гласит о том, что враг - это человек другой национальности проживающий в стране, против которой ведутся военные действия. В этом понятии враг ничего не сделал лично другому человеку, но его уже ненавидят за принадлежность другой национальности. Каждый человек в жизни встречает врага, но только люди с большим сердцем и чистой душой способны простить его.

Рассмотрим повесть В. А. Закруткина «Матерь человеческая», в которой события происходят во время Великой Отечественной войны.

Мария - главная героиня, беременная женщина, на глазах которой немцы убили мужа и сына, сожгли её дом. Она является очень стойкой, самоотверженной женщиной, которая способна справляться с такими трудностями, как холод и голод. На протяжении всего произведения мы видим проявление её доброты и готовность помогать окружающим. Мария каждый день усердно работал в поле, ухаживала за детдомовскими детьми и животными. Благодаря качествам характера, главная героиня смогла простить врага. Её враг -немец, которого она нашла у себя в погребе. При этом Мария ухаживала за ним во время его последних дней жизни и после смерти похоронила его.

Следующим примером может послужить роман-эпопея «Война и мир», написанный Л. Н. Толстовым. Пьер- один из главных героев, незаконнорожденный сын графа Безухова. Главный герой обучался и воспитывался за границей. Фёдор Долохов- представитель обедневшего дворянского рода, брат Элен. После того, как Пьер получил наследство от отца и женился на Элен. Он стал предметом обсуждения на всех балах Санкт-петербурга и Москвы. Далее в обществе появился слух, что жена Пьера изменяет ему с Долоховым. Чтобы защитить свою честь, Пьер вызывает Долохова на дуэль. В этот момент он становится врагом Пьера. Однако, благодаря своей душевной доброте и простоте прощает Долохова и винит себя.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод: простить врага- это не просто. Только милосердные, понимающие люди умеют прощать. Врагом человек может стать в силу различных обстоятельств: для улучшения своего финансового положения, карьерного роста, роли в обществе. Однако, умение прощать не зависит от обстоятельств, при которых человек становится врагом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.