Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Прощение врага слабость или великодушие? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое великодушие? По моему мнению, это одно из самых главных качеств человеческой личности - способность понять того человека, кто нанёс вам нестерпимую обиду, готовность отпустить грех другого. Все могут накапливать в себе злобу, обиду в отношении неприятеля. Думаю, что после конфликта почти каждый из нас чувствовал в себе непреодолимое желание отомстить. Этому порыву не нужно следовать. Великодушие, способность простить и забыть все недомолвки - вот удел поистине немногих духовно великих людей, которые живут в этом мире. Докажу свои рассуждения примерами из литературы.

Размышляя над вопросом, что такое прощение врага - слабость или великодушие, не могу не вспомнить произведение А. С. Пушкина «Капитанская дочка». В нём Пётр Гринёв полюбил Машу Миронову. Они очень любили друга, хотели пожениться и быть вместе. Однако на пути к их счастью были многочисленные препятствия.

Но главной преградой, как я считаю, был не Пугачёв, а Швабрин. Он клеветал на Гринёва, потом взял в плен Машу, но в итоге Пётр и Маша всё равно оказались вместе. Гринёв не был слаб, он проявил великодушие к врагу - Швабрину. Герой не стал смотреть в глаза сопернику, он отвёл взгляд в сторону, не насмехался над обидчиком. Этот поступок характеризует его, как человека необычайно сильного духовно, но не в коем случае не слабого.

В произведении А. С. Пушкина «Дубровский» между двумя помещиками - Кирилой Петровичем Троекуровым и Дубровским произошёл конфликт по совершенно несущественной причине - неудавшейся шутке. Но они возвели своё противостояние в наивысшую степень. Троекуров разорил Дубровского, и последний лишается имения. Сын Дубровского становится разбойником и твёрдо решает мстить Кириле Петровичу за смерть своего отца. Но он влюбляется в дочь помещика - Машу и великодушно отказывается от мести Троекурову. Простив врага и проявив великодушие, он переборол в себе желание отомстить и показал наличие невероятных душевных сил. Ведь прощение врага требует гораздо больше сил, чем простая месть и обида.

Таким образом, мне хотелось бы сказать о том, что прощение врага, проявление великодушия к нему - это показатель огромных внутренних сил человека, а совсем не слабости. Нужно всегда стараться понять и простить врага, как то и говорится во всех христианских течениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.