Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Приод 980-1015 (ЕГЭ по истории)

Период 980-1015 - это время знаковых событий Отечественной истории. В это время на Руси правил Владимир "Красное Солнышко", а также жил его современник, сын Ярослав, являвшийся наместником Владимира в Новгородском княжестве.

Внешняя политика князя Владимира была обширной и успешной. В 988 году он осадил Корсунь. Византийский император затягивал выполнение своего обещания отдать в жёны Владимиру принцессу Анну и ставил одним из условий брака Крещение всей Руси. Сам же князь крестился в Херсонесе. Что же касается других внешнеполитических событий, то к ним можно отнести подчинение вятичей (982) и победоносный поход на Болгарию (985), а также усиленную борьбу с печенегами на протяжении всего правления и покорение Полоцкого княжества. Тем самым, границы Руси значительно расширились, а её положение укрепилось.

К первому важному событию во внутренней политике можно отнести языческую реформу 983 года, в ходе которой шесть славянских богов были выведены на высокий Пантеон. Эта реформа должна была упорядочить религию в стране, но некоторые племена, например вятичи, продолжали поклоняться своим богам. Поэтому Владимир начинает задумываться об общей вере для всей страны. Самым главным достижением внутриполитической деятельности князя считается крещение Руси (988) как выполнение условия византийского императора. После этого Русь не только укрепилась и возвысила значение Владимира, обогатилась культурой, но и сблизилась с другими христианскими странами, подняв свой статус. Также стоит отметить, что для оптимизирования власти данный правитель посадил в каждом крупном городе Руси своих наместников. Например, в Новгороде он оставил Ярослава Мудрого, который вёл там довольно-таки удачную политику и исправно выплачивал дань князю до 1014 года, когда восстал против отца.

Период правления Владимира Святого оценивается как успешный практически всеми историками. Князь расширил территорию Руси, укрепил ее авторитет, продвинул все сферы общественной жизни. За все его деяния его даже причислили к лику равноапостольного, чего удостаивались лишь некоторые правители.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском