Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




980 - 1015 гг (ЕГЭ по истории)

980-1015 года – это время правления Владимира Красное Солнышко. Хронологические рамки периода определяются победой Владимира в междоусобной войне с Ярополком в 980 и смертью Владимира Святого в 1015 году. Данный период характеризуется расцветом древнерусского государства, принятием единой веры и в целом активной внутренней политикой.

Одним из важнейших событий данного периода было принятие христианства Владимиром в 988 году. Язычество не отвечало запросам быстроразвивающегося, могущественного государства, поэтому необходимо было сплотить народ вокруг единой религии. Именно это, а также необходимость сплотить государство вокруг одной религии, послужило причиной этого события. Владимир выбирал из нескольких религий (ислам, христианство по западному образцу и т.

д.), но остановился на православии. Таким образом в 988 году в Херсонесе (Корсуни) он крестился. Следствием данного события стало возвышения Руси на международной арене, а также принятие единой религии послужило толчком к развитию культуры.

В качестве второго события хочется осветить строительство десятинной церкви в десятом веке. Причиной послужила необходимость создания долговечной и каменной церкви, которая бы не уступала Византийским церквям и храмам. Таким образом в шестидесятых годах десятого века было закончено строительство данной церкви. Фактически строительством руководил Анастас Корсунянин, он же и стал первым настоятелем храма. Именно он пригласил первых попов из Византии, которые помогали ему распространять крестьянство на Руси. Следствием этого события стало активное развитие каменного строительства на Руси.

Историки оценивают этот период в целом положительно, потому что во время его правления была принята единая религия, которая поставила Русь на одну ступень с другими европейскими государствами. Также было начато каменное строительство, которое в дальнейшем дало импульс к началу развития культуры на Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском