Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важная роль толерантности в обществе (Сочинение на свободную тему)

Все мы знаем множество ужасных геноцидов в истории человечества. Пожалуй, одним из страшнейших было преследование и массовое уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп (советских военнопленных, поляков, евреев, цыган, гомосексуальных мужчин, масонов) – Холокост. По приблизительным меркам не на поле боя в это время было уничтожено свыше восьми миллионов человек. Эта цифра является не точной, так как зачастую семьи и даже целые общины уничтожались целиком, не оставалось родственников и даже друзей, чтобы сообщить имена погибших. Нацисты были убеждены, что все представители иных социальных и этнических групп подлежат полному уничтожению, являясь «нечистым» и лишь «чистая» немецкая нация имеет право существовать и господствовать на Земле.

Все же остальные нации и народы должны были, по убеждению гитлеровцев, быть уничтожены и лишь малая часть жителей оставлена в живых для того, чтобы быть рабами «совершенного» народа. Нацисты категорически отрицали возможную толерантность.

Но в чем же состоит понятие «толерантность» и почему ее отсутствие может привести к таким тяжелым последствиям? Рассмотрим этот вопрос более подробно.

Толерантность – это проявление некой терпимости к иному мировоззрению, обычаям, культуре, взглядам, религиям. Человек, обладающий этой чертой, разумно предполагает существование в мире людей, не похожих на него, с другими ценностями и идеями, идущих к другим целям. Такие люди мирно уживаются бок обок со всеми, уважительно относясь к ним. Толерантность не обязательно предполагает то, что вы будете разделять взгляды других, у вас также могут быть свои убеждения, не соответствующие или, по вашему желанию, соответствующие каким бы то ни было идеям.

Наличие уважения к другим людям и их выбору – один из основных признаков хорошего и правильного воспитания и «здорового» мировоззрения. Вопрос толерантности во все времена стоял довольно остро. В более ранние времена люди не терпели чужие национальности, религии, обычаи и нравы и ,бывало, старались насильно навязать другим свои идеи.

В современном обществе мало что изменилось. Многие люди стремятся к тому, чтобы весь мир существовал только в комфортных для них условиях. Очень часто широкие группировки совершают террористические акты, убивают множество людей, тем самым демонстрируя свои убеждения. Иногда целые народы развязывают ужасные войны и все это из-за отсутствия толерантности.

Именно такая ситуация произошла и во время Второй мировой войны в условиях Холокоста. Немецкие националисты свято верили в праведность своих убеждений и не предполагали иного выхода, кроме как уничтожение неугодных им народов и людей. В основе своей вина лежит на командующей власти, а именно на плечах Адольфа Гитлера, который вел политику геноцида. Но также ответственность лежит и на людях, не способных противоборствовать ложным убеждениям, аргументируя и отстаивая свой выбор. Если бы тогда более широко и грамотно, на уровне целых стран, пропагандировались идеи равенства и уважения, то можно было бы избежать значительного числа человеческих жертв.

Многие люди положили жизни, защищая мировосприятие, основанное на толерантности, но, к сожалению, в современном мире этот вопрос все еще является актуальным. Сейчас более широко угнетаются представители различных меньшинств, так как их взгляды, зачастую, не совпадают со взглядами большей массы населения. Также представители наиболее крупных идей уже на протяжении многих десятилетий и даже столетий враждуют между собой.

Именно поэтому мы не должны забывать о последствиях неуважения и нетерпимости. Именно поэтому мы должны помнить о таких событиях, как Холокост, хранить память о жертвах геноцида и террористических актов, о людях, положивших жизнь, ради убеждений равенства, толерантности и уважения. Ведь если мы в полной мере будем осознавать последствия нашего выбора, то сможем избежать множества глобальных проблем и сохранить большое количество человеческих жизней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.