Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль религии в современном обществе (Сочинение на свободную тему)

Религия возникла вместе с человеком. Религия — это мировоззрение, мироощущение и определяемое ими поведение людей на основе веры в существование сверхъестественной сферы. В различные исторические эпохи роль религии в жизни человеческого общества была очень велика. Она занимала существенное положение в общественно-политическом устройстве государства.

Ещё в 18 веке существовало мнение, что по мере развития образования и технического прогресса религия исчезнет. Однако, этого не произошло. Какова же роль религии в современном обществе?

Взаимно влияют друг на друга религия и политика. Верующие люди принимают участие в антивоенных движениях, в решении глобальных проблем. Они также участвуют в деятельности различных объединений: профсоюзных, молодежных, женских, студенческих и др.

Происходит вовлечение верующих в общественно-политические движения и партии. Многие представлены в местных органах власти и являются значимой общественно-политической силой. К слову сказать, в России запрещена организация партий на религиозной основе. Например, христианско-демократический союз в Германии. В Пакистане влиятельной является Мусульманская лига. Во многих исламских странах религиозные партии находятся у власти. В Иране существует парламент, президент, партии, проводятся выборы, однако решения правительства может отменить духовный законоучитель — факих.

Религия, в частности, сыграла существенную роль в развертывании национально-освободительного движения народов колоний и зависимых стран. Например, исламская революция в Иране.

Религиозная символика присутствует в символике государств, политических партий, общественных организаций. Например, герб России, герб Москвы, греческий белый крест на синем фоне на национальном флаге Греции, «женевский» крест в Швейцарии.

Религиозные праздники являются государственными во многих странах. Например, в России — Рождество Христово; в Италии — государственным праздником является пасхальный понедельник, в Греции православие является государственной религией, Церковь не отделена от государства. Праздник Пасхи является государственным в Канаде, странах Латинской Америки, Аргентине, Бразилии, Мексике, Колумбии, Перу.

Присяга высших должностных лиц при вступлении на должность сопровождается религиозным обрядом. На Библии клянутся президенты, например, США, Грузии, Армении, на Коране — в Индонезии.

Верующие ведут активную миссионерскую, правозащитную, миротворческую деятельность, занимаются благотворительностью, оказывают учебно-образовательную, медицинскую помощь населению. Например, в Индии христиане составляют 2,5% населения, христианские организации содержат 15 тыс. начальных и средних школ, 174 колледжа, 270 технических школ.

Религия всегда имела большое значение для развития культуры. Религия обеспечивает сохранение и развитие ценностей религиозной культуры, осуществляет передачу накопленного наследия от поколения к поколению. С целью возрождения традиций проводятся фестивали. Например, Вифлеемская звезда в Костроме.

Довольно часто в наши дни современные художники используют религиозные сюжеты в своих произведениях. Это и многообразие пейзажей с церквями («Вечер уходящего цикла» А. Федоров), и библейские сюжеты («Бегство в Египет» Ю. Бобровой), и сцены молитвы, и необычное изображение святых и Мадонны (А. Мирошниченко). Некоторые архитекторы представляют новое видение современной церкви (Бетонная церковь в Сеуле, часовня Святого Креста в Греции). Снимаются фильмы («Монах и бес» режиссер Н. Досталь; «Поп» В. Хотинеко; «Матрона Московская» документальный фильм; «Сын Божий» К. Спенсер).

В современном мире много атеистов и агностиков, но несмотря на развитие науки и техники, количество верующих людей не уменьшается. Каждый человек задумывается о смысле жизни. Религия оказывает влияние на мировоззрение человека, его восприятие мира. Религия помогает человеку справится с негативными эмоциями, страхами, стрессами, несет духовное наслаждение, даёт надежду и утешение, регулирует поведение человека в различных ситуациях.

Таким образом, роль религии в современном обществе не снижается, она видоизменяется, оказывая различное воздействие на развитие общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.