Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Социальная роль человека в обществе (Сочинение на свободную тему)

Что такое социальная роль? Подаёт ли человек различные образы людям? Связаны ли роли с ответственностью или, наоборот, они избегают её? Именно такие вопросы возникли у меня при знакомстве со статьёй Ф. Дейвис, в которой автор поднимает проблему роли и ярлыков в жизни человека. Данная проблема является актуальной на сегодняшний день, ведь в современном мире роль, которую играет человек, очень много значит для окружающих его людей и для общества в целом.

По мнению автора статьи, человек играет множество ролей и подает людям различные образы. Нельзя не согласиться с Филиппой Дейвис, ведь каждый из нас постоянно играет те или иные роли. Например, любимец в семье часто в компании друзей бывает обиженным. Исходя из видов деятельности, социальные роли также могут строиться на основе прав и обязанностей человека. В университете мы являемся студентами, на предприятии — работниками, в магазине — покупателями, в метро — пассажирами и т.

д.

Автор подчёркивает, что «наклеивание» ярлыков ограничивает приспособляемость человека. Зачастую этот самый «ярлык» не дает в полной мере выполнять свои обязанности. Действительно, вряд ли скромный и уступчивый мужчина сможет управлять крупной организацией и оказывать влияние на подчиненных.

Ф. Дейвис утверждает, что роли связаны с ответственностью, и наоборот, помогают избегать её. Я считаю, что ответственность зависит от статуса, который занимает человек. Так, согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации, работник и работодатель имеют разные права и обязанности: работник должен выполнять распоряжения, прописанные в договоре, а работодатель обязан предоставить соответствующее рабочее место. Однако начальник может позволить себе избежать ответственности за свои действия, потому что он играет роль лидера, в то время как работнику этого делать нельзя.

Также Ф. Дейвис отмечает, что некоторые роли даются нам с рождения. Человек не решает, каким ему родиться, он уже появляется на свет мужчиной или женщиной, русским или грузином. Другие роли мы создаём себе сами в процессе общественного и профессионального развития. Например, школьник, студент, управляющий фирмой, бизнесмен, офицер и т. д. Таким образом, предписанные и достигнутые социальные роли в совокупности образуют имидж. Общий имидж — это отражение ролей, навязанных с рождения и созданных в процессе социального, профессионального развития.

В своей статье автор приводит нас к мысли о том, что мы должны наделять эти роли определёнными характеристиками. Что будет, если воспитатель в детском саду станет применять жёсткие меры по отношению к детям? Сложно представить, ведь человек, работающий с детьми, должен быть терпеливым, понимающим и заботливым. Именно такими характеристиками наделяется воспитатель.

Известно, что существуют не только внешние «ярлыки», но и внутренние, о которых говорит нам в своей статье Ф. Дейвис. Например, с малых лет правила и утверждения родителей становятся внутренними установками человека, на которые он опирается на протяжении всей жизни. «Приклеивание» внутренних «ярлыков» осуществляется также посредством высказываний других людей. Такие установки отражаются в том образе, который мы подаём окружающим.

Подводя итог, хочется сказать, что социальная роль человека в современном мире безусловно оказывает влияние на окружающую его действительность. И от того, какие это будут роли, зависит наше будущее…

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.