Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Язык слов (Сочинение на свободную тему)

Человечество изобрело огромное количество инструментов самовыражения. Абсолютно каждый человек владеет хотя бы одним из них. Так, своеобразными буквами для музыканта служат ноты, художник же строит фразы посредством красок, а танцор и вовсе наполняет определенным смыслом движения собственного, только ему подвластного тела. Для меня же особым способом самовыражения является тот язык, который используется людьми ежедневно: язык словесный.

Мы не пишем каждую минуту картины, чтобы сказать кому-то "привет", не сочиняем партии для музыкальных инструментов, чтобы спросить у друга "как дела", и не придумываем танцевальные движения, чтобы узнать домашнее задание. Помимо того, что язык словесный часто употребим, он еще, по-моему мнению, наиболее эффективен для точной передачи мысли.

Ведь, к примеру, слово "мама " не содержит и тени намека на двусмысленность, почему оно и становится понятным, как только услышат его. Музыкант же, исполняя композицию, посвященную матери, не может посредством звука указать на что-то конкретное, слушатель сам решает о чем произведение и какие чувства в нем воспеваются. Он даже может подумать, что музыка эта и не о матери вовсе, а, например, о благости жертвенной любви. Так чаще всего и бывает, что слышишь приятную мелодию, а тебе в голову приходят десятки идей, о которых, возможно, сам композитор даже и не думал. Есть, конечно, песни, но и они становятся доступны нам посредством создаваемой автором игры слов.

Что касается живописи, то она может быть очень точной, но этого все еще мало для того, чтобы сделать из нее ежедневный способ общения, который чаще всего подразумевает передачу ну совсем простых идей и смыслов. Нет, для этого мы используем язык словесный, еще одна особенность которого заключаются в использовании звуков, что дает нам некоторое право сравнить его с музыкой. Едва ли можно в нем увидеть четкую последовательность нот, а о тональности и речи быть не может, но все же можно сказать, что абсолютно каждый язык обладает только ему присущей мелодией. Говорят же некоторые, что немецкий груб на слух, английский -прост, а французский только и создан для воспевания романтики. Такие характеристики подтверждают мысль о том, что музыка может быть создана не только при помощи скрипки, фортепиано или баяна и ими издаваемых звуков, но и посредством слов, что, конечно, прекрасно, ведь достаточно человеку научиться красиво говорить и писать, чтобы сыграть горячо любимую им мелодию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.