Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Система воспитания в семье Простаковых (ЕГЭ по литературе)

Что можно сказать о системе воспитания в семье Простаковых?

Система воспитания в семье Простаковых раскрывается благодаря образу Митрофанушки. Он является главным показателем образованности и воспитанности их семьи.

Автор, в первую очередь, обращает свое внимание на то, что герой без какого-либо уважения относится к свим родителям. Такому поведению способствовала сама госпожа Простакова, подавая пример неуважения к своим слугам. Ее деспотичность и грубость к своим приближенным ярко отражается на поведении сына в будущем. Митрофанушка, набираясь опыта и беря пример со своей мамы, становится таким же черствым и невоспитанным человеком, по отношению к родным. Это показано в тексте, на вопрос "какая же дрянь" снилась ему ночью, Митрофанушка уверенно отвечает: "Да то ты, матушка, то батюшка,..." - что ещё раз показывает его неуважение к близким.

Необходимо также заметить, что Мирофанушка - избалованный ребёнок.

Он ведёт себя вседозволенно, нигде не обучается и ничего не делает, считает, что изучение наук - это не его дело. Его любимое занятие, которым он занят дни напролет - это вкусно поесть и крепко поспать на кроватке. В таком поведении Митрофанушки безусловно виноваты его родители. Они с безумной любовью пытались уберечь свое чадо от всех наук и дел, лишь бы их сыночек не напрягался и чувствовал себя очень хорошо. Это хорошо показано в словах госпожи Простаковой: "...Вот сынок, одно мое утешение...". Именно такое отношение к сын и сыграло злую шутки в его дальнейшем воспитании и способствовало развитию избалованности в поведении Митрофанушки. Доказать такое поведение сыночка Простакоковой мы можем при помощи ее реплики: "Пойди порезвись, Митрофанушка..." и в фразе самого Митрофанушки: "Нет, нет, матушка. Я уж лучше сам выздоровлю. Побегу-тка теперь на голубятню, так авось-либо...".

Таким образом, Митрофанушка изображён как невежественный и ленивый герой, который не видит смысла в дальнейшем саморазвитии. Этот образ и раскрывает систему воспитания в семье Простаковых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.