Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Система воспитания в семье Простаковых 15. Каким настроением проникнуто стихотворение «Зимняя ночь» Б. Л. Пастернака (ЕГЭ по литературе)

8. Система воспитания в семье Простаковых в комедии «Недоросль» Д. И. Фонвизина является воплощением порочных и безнравственных принципов высшего общества восемнадцатого века. При этом в господском доме всё-таки находится место и для человеческих, нежных чувств…

Так, с одной стороны, Метрофан без какого-либо уважения говорит о матери и отце, сравнивая их с «дрянью».

Молодой человек не считает своё поведение невоспитанным, так как в его семье принято почитать и обихаживать лишь недоросля, а мать и отец для юноши являются неисчерпаемым ресурсом благ и ласковых слов.

С другой стороны, благодаря ремаркам читатель может понять, что в доме Простаковых ещё остались любовь и понимание. «Разнежась» Метрофан жалеет «матушку» и переживает за неё, ведь герой всё-таки находит в женщине родственную душу. Д. И. Фонвизин обращает внимание на то, что г-жа Простакова, в свою очередь, отвечает сыну взаимными чувствами, так как один Митрофан способен по-настоящему утешить собственную мать.

Таким образом, система воспитания в господском доме содержит в себе множество противоречий, которые помогают автору раскрыть характер каждого персонажа.

15.Стихотворение «Зимняя ночь» Б. Л. Пастернака проникнуто настроением задумчивости. Автор использует символичные образы свечи, горящей на столе, и времен года, что наталкивает лирического героя на мысль о цикличности природы и жизни, о сути бесконечности времени.

Противопоставление лета и зимы, тени и света обладает контрастным характером, то есть противоречивости бытия. Так, «жар соблазна», страсти дополняет образ «ангела», божества, которое ужилось с человеком и с его мирскими потребностями.

Таким образом, лирическое произведение Б. Л. Пастернака является философским, оно имеет настроение спокойствия и умиротворения. Вся суета для лирического героя осталась за стенами его дома-пристанища, так как настоящий смысл жизнь обретает только в его маленьком мире, в такой уязвимой, но яркой свече.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.