Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обратите внимание на постоянные эпитеты в сказках, присказки, зачины, концовки (Уроки по литературе)

ГДЗ по литературе; 5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин; часть 1; Продолжаем знакомство с фольклором, упр. 5, стр. 12.

Сказка как литературное произведение строится по определённым правилам и законам. Она имеет в своём составе особые композиционные элементы, которые отличают её от произведений других жанров. Кроме того, имеет свои особенности и словесное наполнение сказки.

Так, в плане словесного оформления сказки выделяются постоянные эпитеты. Постоянные эпитеты – это яркие образные определения, которые традиционно используются для описания часто встречающихся в сказках персонажей и явлений. К числу распространённых постоянных эпитетов относятся, например, такие, как «красна девица», «добрый молодец», «живая вода», «серый волк», «Василиса Премудрая» и т.п.

Такие эпитеты придают тексту особую необычную окраску и часто показывают, что он был создан очень давно, потому что сегодня такие слова уже почти не используются («красна» в значении «красивая»).

Присказка в сказке – это часть сказки, которая предшествует зачину. Часто встречается такая присказка: «Это присказка, а сказка ещё впереди». Но бывает, что присказка – это не просто предваряющий сказку условный набор слов, а напутствие или кратко выраженная мудрость, отражающая содержание сказки.

Зачин в сказке – это её начало, которое кратко отвечает на вопросы «Кто?», «Где?» и «Когда?», т.е. называет основных героев и говорит о том, когда и где происходят события сказки. Пример зачина: «Жили-были старик со старухой ...»

Наконец, важную роль в построении сказки играет и концовка. Концовка сказки – это последние слова в сказке, которые подводят итог всему повествованию. Часто концовка содержит также обращение к читателю, благодарит его за внимание и интерес. Пример концовки: «Тут и сказки/сказке конец, а кто слушал – молодец!»

Все вместе перечисленные элементы и особенности сказки образуют своеобразие жанра сказки, наделяют её узнаваемым и неповторимым шармом. Кроме того, чёткая и предсказуемая структура сказки облегчает её восприятие и запоминание читателем.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.