Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие иллюстрации к этой сказке вам понравились? На что обращает внимание художник? Как вы себе представляете бои, которые вёл Иван – крестьянский сын с чудом-юдом? Опишите устно или нарисуйте (Уроки по литературе)

ГДЗ по литературе; 5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин; часть 1; Литература и изобразительное искусство, стр. 39.

Мне понравились обе иллюстрации к сказке «Иван – крестьянский сын и чудо-юдо», которые помещены в моём учебнике. Автором обеих иллюстраций является художник В. Бельтюков. Но больше всего мне понравилась первая иллюстрация, потому что она изображает всю обширную живописную местность, на которой разворачивался бой Ивана с монстром, а также хорошо показывает самого громадного монстра с сопровождающими его конём, вороном и псом.

Мне кажется, что художник, прежде всего, старается обратить наше внимание на огромные размеры чуда-юда и его устрашающий внешний вид. На первой картине мы видим, что чудо-юдо крупнее Ивана и, кроме того, изрыгает во все стороны опасные огненные клубы. Чуду-юду при этом помогают конь, ворон и пёс, Иван же противостоит им всем в одиночку. Этим подчёркивается смелость и самоотверженность крестьянского сына. Особенно ярко эти его черты запечатлены на второй картине: здесь Ивану угрожают сразу двенадцать огнедышащих голов чудовища, но он не отступает и не покидает место боя, а, напротив, уверено замахивается своим булатным мечом, чтобы отсечь все эти головы.

Бои, которые вёл Иван – крестьянский сын с чудом-юдом, кажутся мне поистине грандиозными.

Когда я читал сказку, мне представлялась широкая река, которая внезапно вздымается, и из её мутных вод появляется огромный чудо-юдо. Земля всюду сотрясается, дует сильный ветер, дракон испускает из своей пасти огонь и жгучие искры. Конь топает копытами, ворон каркает, пёс зловеще рычит и лает. В такой ситуации нетрудно и растеряться, броситься в страхе наутёк с места сражения. Но Ивану – крестьянскому сыну задача оказалась по плечу. Он проявил чудеса мужества и сумел выстоять под натиском неистового чуда-юда. Праведная злость Ивана проявилась в том, что он не только убил чудище, но и разрезал его затем на мелкие кусочки и выбросил их в реку Смородину. Так он отомстил за всё горе, причинённой монстром его земле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.